< >

На заводе имени Тельмана состоялось освящение поклонных икон

Вести Воронеж 1233
На заводе имени Тельмана состоялось освящение поклонных икон

Заводчан встречает Святая Троица, а провожает Николай Чудотворец. Такая поклонная икона пока единственная в Воронеже. На её изготовление понадобилось полгода. Барельеф весом в полтонны, длинной 3 метра и шириной 2, - результат работы мастерской Владимира Чурюмова. По признанию автора сложнее всего было соблюсти все каноны иконописи.

Владимир Чурюмов, автор проекта: "Передать то настроение, которое изначально закладывал в Троице Андрей Рублёв, допустим. Передать правильное настроение этой иконы и сохранить её строгость, сохранить её качество, художественное качество иконы".

Изображения Троицы и Николая Чудотворца покрыты акриловыми красками и лаком. Отчего создаётся эффект позолоты. Кажется, что икона словно лучится.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Икона - это соединение Божественной энергии и очень чистого, хорошего духа или души человеческой. Вот когда это соединение происходит, икона становится чудотворной".

В епархию предложения установить поклонные иконы от других предприятий города пока не поступало. Но митрополит уверен, что эта традиция в наши дни только начинает возрождаться. А на заводе Тельмана надеются, что Святая Троица и Николай Чудотворец будут хранить рабочих от бед и напастей, а заодно повлияют на рост производительности труда.

Читайте также