< >

На заводе "Воронежсинтезкаучук" теперь будут трудиться американцы

Вести Воронеж 1099
На заводе "Воронежсинтезкаучук" теперь будут трудиться американцы

"Воронежсинтезкаучук" и компания "Эйр Продактс" подписали контракт на строительство воздухоразделительной установки. Она будет надежнее и экономичнее - только электроэнергии может потреблять на треть меньше. Аналогичному заводскому оборудованию более 30 лет, его модернизация была бы слишком дорогостоящей. При этом в час предприятию требуются тысячи кубических метров газообразного азота и сжатого воздуха для создания синтетических каучуков и латекса. Руководство "Сибура" впервые решило передать производство газов другой компании, то есть перейти на аутсорсинг. Завод СК выделяет площадку - там заложили первый камень, и подводит коммуникации. Взамен получает газы по заранее оговоренной цене. Излишки уйдут на внешний рынок.

Виктор Куклинов, генеральный директор ОАО "Воронежсинтезкаучук": "Наша совместная стройка - это два года, 22 месяца. Далее идет контракт, он отдельный, не имеющий к строительству никакого отношения - это поставка газа. Мы считаем, что она для нас взаимовыгодная".

Андрей Жвакин, вице-президент-руководитель дирекции синтетических каучуков компании "СИБУР": "Мы достаточно много работаем, в том, чтобы всю не основную деятельность, всю подчеркиваю, где мы не являемся большими экспертами переводить в область аутсорсинга. Это все, что связано с вспомогательной деятельностью, с рядом социальных вещей".

Читайте также