< >

Набор в воронежском михайловском кадетском корпусе в этом году все же будет

Вести Воронеж 1049
Набор в воронежском михайловском кадетском корпусе в этом году все же будет

Конкурс, в среднем, 10 абитуриентов на место. Кадет набирают, прежде всего, по состоянию здоровья. При равных данных - в порядке очереди. Кто раньше напишет заявление, того и зачислят. Так что, в этом году родителям лучше поторопиться. После возрождения корпуса - нынешний выпуск 16-тый. И если верить статистике за все годы, примерно две трети кадет поступают именно в военные вузы. Из тех, кто уходит в гражданские - свыше половины всё равно возвращаются в армию. Но, несмотря на такие результаты, сокращения набора не избежать. Причина - житейская.

Александр Голомедов, директор Воронежского Михайловского кадетского корпуса:

⌠Официальная причина - это нехватка мест для размещения воспитанников. Мы выпускаем в этом году один класс - так сказать, 11-тый, наш седьмой курс - и соответственно, вместо него набираем вновь прибывших абитуриентов. Ежегодно начальники военных учебных заведений запрашивают наших выпускников. Предлагают им поступать в их вузы, то есть наши выпускники зарекомендовали себя■.

Кадет, в частности, ждут в военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. В этом году набор там будет больше в 7 раз. Принять готовы около 3 тысяч человек. Основной набор проведут в Воронеже, потом курсантов распределят по филиалам - Краснодар, Сызрань и другие города. Исключение лишь для местных парней - им ехать в Воронеж, конечно, не придется. Личные дела в академию уже поступают со всей России. Прогнозируют, массовый поток будет к июню. Судя по уже присланным документам, конкурс пока 1,8 человек на место. Кстати, в этом году в вузе появятся 4 новые специальности. Теперь здесь станут готовить и персонал по эксплуатации беспилотных авиационных комплексов. Первыми такую специальность получат около сотни молодых людей.

Читайте также