< >

Начал работу 2-х дневный семинар

Вести Воронеж 1059
Начал работу 2-х дневный семинар

В архитектурно-строительном университете Воронежа открылся 2-х дневный семинар, посвященный эффективной работе по реализации нацпроекта "Доступное жилье". Его уникальность, в том, что участникам будет представлен подробный анализ действующих федеральных и ведомственных документов по государственным жилищным сертификатам и субсидиям. Как в теоретическом, так и в практическом варианте.

Чиновники, банковские служащие, риэлторы сели за парты. Тема занятий - механизм реализации федеральной программы "Жилище" до 2010 года. Первая лекция - установочная. Аудитории объяснили, что такое доступное жильё, как сделать его комфортным, и кто может его получить. Сразу без перерыва приступили к изучению материала. Организаторы семинара спешат. Новый кадровый состав нужно подготовить за 2 дня.

Александр Цапин, вице-губернатор Воронежской области: "У нас специалистов нет, а должны быть специалисты, и мы должны их готовить. Поэтому вот этот обучающий семинар, который мы проводим вместе с Росстроем и нацелен на то, чтобы дать азы и механизм реализации вот этих подпрограмм".

Одна из подпрограмм - молодая семья. К удивлению специалистов областной администрации в этом году заявки на участие в ней подали всего 444 семьи. Из них только 50 живут в Воронеже. Такой невысокий спрос связан с информационным голодом. К тому же участились случаи обмана на стадии оформлении кредита или заключения договора купли-продажи.

Юрий Алексеенко, представитель объединённой дирекции федерального агентства по строительству и ЖКХ по ЦФО: "Люди должны быть в правовом поле грамотны, потому что за каждой сделкой купли-продажи, за каждым договором, за каждым изменением жилищных условий стоит судьба человека".

В расписании семинара не только лекции. На последнем занятии его участники будут сдавать зачёт. В высоких оценках особенно заинтересованы риэлторские фирмы. Ведь на кону сертификат на право участвовать в национальном проекте.

Читайте также