< >

Начал работу фестиваль авторской песни "Ковчег"

Вести Воронеж 1362
Начал работу фестиваль авторской песни "Ковчег"

В Воронеже начал свою работу 3-й Международный фестиваль духовной авторской песни "Ковчег". Он проводится ежегодно. В этом году количество его участников удвоилось. В Воронеж съехались барды не только со всего Черноземья, но и из Москвы, Санкт-Петербурга. А открылся фестиваль - православной выставкой.

Наш ковчег поплыл, говорят организаторы фестиваля. Вместо традиционного зала в "Апексе", в этом году он проходит в ДК машиностроителей. На православной выставке иконы, духовная литература, привезённая в Воронеж из 10 монастырей со всей России. В их числе Аланская Свято-Успенская обитель, которая находится в Беслане. Послушница Ольга Плиева, которая представляла этот стенд, говорит, что после трагических событий количество прихожан в городе растёт.

Ольга Плиева, послушница монастыря Успения Пресвятой Богородицы: "После этого, конечно прихожан больше в храме, молящих больше покрестилось 1500 человек. Крещение было у нас. Проходило оно у нас в горах, где находится монастырь Успения Пресвятой Богородицы".

Конкурсная программа начнётся вечером, а пока идёт регистрация участников. Самому молодому из них 10 лет. Сергей Калашников приехал вместе с мамой из Россоши. Будет читать стихотворение, так что этот фестиваль - дебют молодого поэта.

Сергей Калашников: "Очень сильно волнуюсь, потому что вдруг что-нибудь не получится, тем более, потому что я участвую в первый раз в этом фестивале".

Впервые на этом фестивале побывают и уже известные исполнители. Организаторам удалось собрать в Воронеже звёзд духовной авторской песни.

Сергей Гребенников, организатор фестиваля: "Что касается гостей, будут новые имена Ирина Скорик из Санкт-Петербурга, можно так сказать, духовная звезда, известная певица. Также приезжает к нам священник отец Геннадий Ульянищев, он будет и членом жюри, и будет выступать, потом Ян Осин из Москвы приезжает".

В павильоне свои стенды представили и национальные общины. Грузинская, например, привезла сюда свою святыню, так называемую золотую книгу - "Свет Христов". Реликвия подарена лично патриархом Грузии Илиёй Вторым. В ней история становления православия этой страны. Выставка будет работать все три дня пока идёт конкурс. А затем, как поётся в гимне фестиваля "Ковчег" поплывёт дальше, познавая свободу.

Теги:

Крещение

Читайте также