< >

Началась очистка воронежских пляжей

Вести Воронеж 1270
Началась очистка воронежских пляжей

В Воронежской области началась очистка пляжей. Их готовят к купальному сезону. Основные работы ведутся в санаториях и на базах отдыха.

Водолазы работают на Усманке. Видимость в воде очень плохая. Так что приходится ползти на ощупь. При очистке дна, водолазы глубже 3-х метров обычно не погружаются. Нет необходимости. Пляж закончили за час. Заходить в воду уже не страшно. Но впереди ещё девять выездов.

Сергей Ретинский, водолаз Государственной инспекции по маломерным судам: "На всех пляжах достаётся одно и то же: кирпич, бутылки, колёса, баклажки, затопленные лодки, особенно на речках. Сами же отдыхающие засоряют. Приезжают, жгут костры и выкидывают в воду. Поэтому работы хватает".

Воронежское водохранилище силами водолазов не очистить. Ежегодно сюда со сточными водами попадает 160 тонн загрязняющих веществ. Самые опасные места - в районе Чернавского моста и ДК имени Кирова. Зимой на улицы города высыпают примерно 60 тонн соли с песком. Весной всё это стекает сюда.

Анатолий Бородкин, начальник экологической инспекции Воронежской области: "Частный сектор в большом количестве врезается в эти ливневые трубы. Они вечером разрывают и врезаются туда, утром зарывают. Так что в воронежском водохранилище купаться не рекомендуется". Отчаянные купальщики в водохранилище всё-таки находятся. Но официально пляжи закрыты, и спасателей здесь летом не найти. Водохранилище остаётся пригодным только для прогулок по набережной на закате.

Читайте также