< >

Началась вакцинация пернатых

Вести Воронеж 982
Началась вакцинация пернатых

Вакцинация пернатых от птичьего гриппа началась не только в районах области, но и в самом Воронеже. По мнению ученых, именно через Воронежский регион лежит маршрут диких перелетных птиц.

После краткого инструктажа - как уберечься от птичьих клювов и когтей, ветеринары выезжают на место. Вокруг села Подгорного много озер и стариц. Скоро здесь появятся перелетные пернатые, поэтому прививать домашнюю птицу именно в этих местах необходимо в первую очередь.

Одна доза вакцины стоит 2 рубля 80 копеек. Однако прививают врачи бесплатно, за счет федерального бюджета. Пока что препарат опробован только на курах, утках, гусях и индюшках. Процедура необходимая, но видимо болезненная.

Лейла Гусейнова, жительница села Подгорное: "Надо принимать какие-то меры, чтобы зараза не распространялась. Здоровье людей тоже зависит, потому что люди тоже могут заразиться от птицы, заболеть гриппом и последствия какие будут, неизвестно потом".

До ветеринарной бригады в каждом доме побывали уличкомы. Прикинули, у кого сколько птицы в подворье. Однако село большое, на машине не везде проедешь, приходится обходить дома на своих двоих.

Ольга Шабунина, заведующая ветеринарной лечебницей Коминтерновского района: "Бывают трудности поймать птичку, не так-то просто, вот здесь люди как-то близко к идеальному, а в некоторых домах приходилось ждать, и долго, и помогаем иногда даже, чтобы изловить".

Иммунитет у птиц вырабатывается через 28 дней после прививки. До этого выпускать их на волю не рекомендуется. Через 40 дней мясо птицы уже можно употреблять в пищу. Пока Воронеж получил 15 тысяч доз вакцины. Это лишь половина от необходимого количества. Ветеринары надеются, что следующая партия поступит не позже того момента, когда закончится первая. Главное - успеть до прибытия диких пернатых гостей.

Читайте также