< >

Начались тренировки для сотрудников ГИМС

Вести Воронеж 1108
Начались тренировки для сотрудников ГИМС

Спасатели продолжают фиксировать несчастные случаи на воде. С начала зимы в городских водоемах утонули трое, а уберечь от трагедии, благодаря слаженным действиям спасателей, удалось 22 человека. Начало года оказалось более спокойным, но сотрудники ГИМС выходят на лёд и в учебных целях. 10 января начался комплекс тренировочных занятий для новых сотрудников воронежской поисково-спасательной службы. Тема первого урока - практика вождения катера на воздушной подушке.

Руль, две педали - газ и сцепление - кажется всё просто. Но это лишь на первый взгляд. Научиться управлять катером на воздушной подушке нелегко. Новичкам сложнее всего заставить слушаться машину на поворотах. Почти всех заносит. Приходится сбавлять обороты винта, выравнивать машину.

Владимир Казначеев, сотрудник ПСС: "Свободный ход у него, то есть обороты двигатель справляет, а его также несёт по прямой. К газу привыкнуть надо".

На первой тренировке важно дать навыки вождения. Небольшой круг по водохранилищу, а потом вписаться в створ, обозначенный условными знаками. Мастерство водителя в спасательной операции на льду решает всё. Важно не только быстро доехать к месту происшествия. Нужно правильно выполнить необходимые манёвры, а для этого, как говорится, надо почувствовать машину.

Василий Турищев, заместитель начальника службы ПСС: "Нужно своевременно сбавлять обороты двигателя, обороты винта, а при развороте чуть добавлять. Они пока некоторые ещё этого не ощутили. Те, кто имеет личный автомобиль, у них получилось сегодня лучше. А те, кто с практикой вождения автомобиля соприкасается мало, у тех будет, конечно, похуже".

Состав воронежской поисково-спасательной службы наполовину обновился. На следующих занятиях новичкам нужно будет научиться держать машину в коридоре и выполнять разворот. Сейчас главное быстрее обучить молодёжь, поэтому на лёд они будут выезжать каждые две недели.

Читайте также