< >

Над Воронежем пилоты показали, как правильно водить винтокрылый транспорт

Вести Воронеж 1227

В Воронеже встретили 10 вертолетов - это участники гонки на кубок "Миля". Старт был дан в Москве, в нашем городе - первая передышка. Вертопробегом ударяют по разгильдяйству в небе - под таким лозунгом проходят соревнования. Команды все время выполняют задания на точность, скорость и навигацию. В первый день участники по координатам искали населенные пункты, церкви и пруды - всего 7 объектов, которые нужно было сфотографировать и представить судьям на финише. В небе провели 5 часов.

Наталья Трофимова, участница соревнований: "Первый раз для меня такой долгий перелет. Но все нормально, я живая, полна сил. В последний час чувствовалось, что ребята хотели побыстрее домой, то есть, приземлиться в Воронеже. А поскольку я ведомая, я должна была выдерживать определенные показатели по скорости и высоте, не должна была слишком разгоняться. Я не хулиганила, надеюсь, вела хорошо группу".

Сегодня вечером экипажи ждут на финише в Геленджике. Эти винтокрылые машины станут экспонатами международной авиавыставки. Особая гордость - отечественный вертолет "Ансат".

Читайте также