< >

Научная рота Военно-воздушной академии пополнилась новыми курсантами

Вести Воронеж 1434

День одинаково памятный и для генералов и для солдат. Новобранцы Военно-воздушной академии Жуковского и Гагарина присягнули на верность Родине. Перед родственниками и знаменем вуза клятва прозвучала 46 раз. В строю преимущественно - третий призыв научной роты. Она пополнилась тридцатью двумя операторами. Кстати, успехи интеллектуального подразделения с самого его основания - значительные. Это 70 научных статей, 20 заявок на регистрацию изобретений - и уже 14 полученных патентов. И это чуть больше, чем за год - научная рота в академии появилась прошлым летом. После волнительного и ответственного события новоиспеченные операторы спешат покинуть плац. У них увольнение - прежде, чем грызть гранит военной науки, пару дней проведут с семьями. Кстати, начальник военно-воздушной академии Геннадий Зибров сам принял присягу так же летом, 35 лет назад. А вот сколько раз после этого текст клятвы звучал здесь, говорит, сосчитать не просто.

Геннадий Зибров, начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина: "Я как-то считал, наверное, год назад это было. Уже было более 10 тысяч курсантов и солдат, приведенных мною лично к присяге. Поэтому, конечно, существенная численность. Привыкнуть все равно к этому не возможно, это очень трогательное, очень трепетное событие".

Александр Паринов, оператор научной роты: "Каждый мужчина должен принять присягу, а в нашем случае, еще и этап в жизни. Потому что все равно после университета человек без опыта выходит. Он не может найти вот эту точку, когда он уже может профессионально работать. Научная рота помогает в этом плане - как бы переход от студента к настоящему инженеру".

Читайте также