< >

Наводить чистоту в Воронеже будут по закону

Вести Воронеж 861
Наводить чистоту в Воронеже будут по закону

Переполненный мусором контейнер и некошеный газон теперь основание для штрафа. В Воронеже появились новые правила благоустройства. Разработчики документа - мэрия, инициаторы - депутаты. Говорят, заняться вопросом заставила жизнь.

Сергей Карпов, депутат Городской Думы: "Очень смешно по теме очистки смотреть на контейнеры, которые стоят в груде мусора и там цветными буквам написано, что вас обслуживает депутат Зоткин. По-моему, подобный пиар, это Распиар Пиарыч Пиаров. Это фактически ужас".

Старые правила уже давно не работают - морально устарели: в них нет таких понятий как собственник и ТСЖ. Поэтому, кто, за что отвечает определить невозможно. Задача чиновников была - современными терминами расписать взаимоотношения коммунальщиков, жильцов и властей. Но у депутатов все равно остались вопросы. Например, из документа так и не стало ясно, как быть с детскими площадками.

Александр Шипулин, председатель Городской Думы: "Проект, который предложен, он предлагает как-то определиться только с площадками, которые вводятся в этом году. А что делать с площадками старого жилищного фонда, которые большинство бесхозны просто".

Большинство народных избранников с проектом согласились и проголосовали "за". По словам главы городского хозяйства Егора Меркулова, новые правила разрабатывались долго, тщательно и с учетом опыта соседей Воронежской области. Придумали даже механизм контроля - выбивать из нарушителей штрафы пока будут чиновники, милиция и мировые судьи. А позже - административные комиссии. Однако, заработает все это не скоро - городским властям предстоит принять для новых правил еще несколько вспомогательных документов - прежде всего, заняться межеванием земли и поставить на кадастровый учет каждый дом.

Читайте также