< >

Найдены средства на завершение строительства аннинской поликлиники

Вести Воронеж 1061
Найдены средства на завершение строительства аннинской поликлиники

Жителям Анны скоро не придется ездить из одного конца населенного пункта в другой в поисках медицинской помощи. На "долгострое" - аннинской районной поликлинике - побывал вице-губернатор Александр Цапин. Объект был заморожен около 15 лет назад. В этом году средства на завершение строительства, похоже, найдены. Теперь главное - их рационально использовать.

Аннинской районной поликлиники как отдельного здания не существует, медики вынуждены снимать помещения в пяти различных учреждениях. Житель Анны делает флюорограмму в одном конце поселка и несет ее в другой конец за три километра.

"Позор российской действительности" - так оценил долгострой вице-губернатор. Проект был разработан в 89 году, строительство началось в злополучном 91-м, а в 93-м работа заглохла. Пять лет здание стояло без крыши. В этом году "федералы" и область скинулись по 10 миллионов рублей. Впрочем, по смете, составленной районными заказчиками, необходима в два раза большая сумма.

Виктор Самбикин, заместитель главы Аннинского района: "Этот объект очень важно нам запустить, и учитывая то, что в этом году идет активное финансирование, Александр Николаевич озвучил, с нашей стороны конечно, надо определить все наши возможности, для того чтобы эти средства осилить, освоить".

За полтора десятилетия изменились санитарные, пожарные и технические нормы. Поэтому выделенные средства пойдут в первую очередь на строительные работы, требующие новых проектных решений. Стройматериалы, уже не подходящие по нынешним санитарным нормам для поликлиники, решили хоть со скидкой, но продавать - экономия, прежде всего.

Александр Цапин, заместитель главы администрации Воронежской области: "Если мы еще год упустим, его придется по новой начинать строительство, так как получилось по Новохоперской больнице. Позиция и губернатора, и моя - сконцентрировать усилия финансовые на этом объекте и сократить сроки ввода этого объекта до технологических сроков".

Областная администрация может пойти на перераспределение средств в пользу ликвидации долгостроя. Уже в этом году в здании будущей поликлиники начнется первый отопительный сезон.

Читайте также