< >

Недобросовестные Управляющие компании попадут под жёсткий прессинг

Вести Воронеж 2260

Система лицензирования Управляющих компаний, введённая в стране год назад, нуждается в значительной доработке. К таким выводам пришли эксперты национального центра «ЖКХ – Контроль».

За минувший год число жалоб россиян на работу УК не уменьшилось, а только возросло. Общественники даже составили рейтинг регионов по числу обращений. В лидерах – Магаданская область, Забайкальский край и Астраханская область.

Также в «чёрный» список попали наши соседи – Тамбовская и Липецкая области. Воронеж на 22 строчке из 75.

Есть и список «отличников» – меньше всего жалоб на управляющие компании в Белгородской области, Краснодарском и Красноярском краях.

Чтобы таких стало еще меньше, в скором времени вступит в силу «исправленный» закон, подготовленный депутатами Госдумы. Согласно поправкам, процесс изъятия лицензии у недобросовестных УК станет легче.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор Национального центра «ЖКХ контроль»:

«Если есть нарушения, доказанные и не устранённые, если два таких нарушения на доме – лицензионная комиссия обращается в суд, суд принимает решение об изъятии лицензии по этому конкретному дому.

Если 15% домов, которые находятся в управлении у компании, изъяты, то у этой компании изымается общая лицензия – она лишается права работать на рынке, её руководитель вносится в реестр дисквалифицированных лиц, они тоже уже не смогут работать в этой сфере».

Теги:

ЖКХ

Читайте также