< >

Нелегкая это работа - переселить тигрицу из старого вольера в новый

Вести Воронеж 2432

В Воронежском зоопарке на новое место обитания отправилась тигрица. Это новоселье самой хищнице и всем специалистам далось не просто. Получилась целая спецоперация – перекрывали территорию, придумали, а после сделали перегонку и клетку для транспортировки. Конструкцию собрали за выходные – прямо у вольера тигрицы. Её хотели переселить так, чтобы, прежде всего, не навредить здоровью - без снотворного. Как и чем убеждали съехать из прежней квартиры, увидела Евгения Соседко. Кстати, оказалось, наши камеры тоже повлияли.

Переселение большой кошки начинается с долгих проводов. Покидать прежнее жилье она явно не намерена. Перегонка зверя пугает. Чтобы чужие запахи не сбивали с пути, в зале остаются лишь зоотехники. После получаса уговоров в клетку идут сначала кролик, потом петух. Хищник облизывается. Но на зов желудка не реагирует – хотя накануне тигра не кормили. Морду внутрь сует лишь, завидев дорожку из мяса. Конструкцию словно проверяет на прочность – не нравится.

В "металлический коридор" тигрица больше ни лапой – пол скользкий. Чуть осмелев, его охотно пробует на зуб. Не выманишь хищника и мышью плюшевой - даже с валерьянкой. После сотрудники зоопарка вновь играют на инстинктах. Но сейчас дикая кошка на семейство псовых – нуль внимания. Тогда тигра провоцируют уже сами – инженер, несколько дней зливший зверя сборкой перегонки, поворачивается к нему спиной.

- Давай, вставай, вставай, вот, ну-ка, ну-ка!!!

И так три часа – тигру под хвост. Всё происходит само собой, когда аккумуляторы камер уже сели. Хищника бросают в гордом одиночестве и тут, голод и любопытство, наконец-то берут свое. Переселение случается буквально в последнюю минуту. Ради этого парк до полудня был закрыт. Клетку на транспортере торжественно везут в новый вольер.

Сергей Игнатов, зоолог Воронежского зоопарка:

"Мы наблюдали потихоньку за ней. (Корреспондент: Подглядывали? ) Да, из-за двери там, в щелочку смотрели – и увидели, что она уже не раз заходит туда, мы по-тихому подошли и перекрыли перегон. Только по имени называл, больше никак. А там еще на ушко – это секрет".

От пережитого новосел тут же засыпает и больше вообще ни на кого не реагирует. Эмоции мешают добраться даже до приготовленного настила, тигрица скромно устраивается тут же в уголке. Обживать станет пока зимнюю часть квартиры.

Инна Субботина, заместитель директора Воронежского зоопарка:

"Первое время мы будем кормить ее здесь, чтобы она поняла, что это ее новый дом и это ее кормовая точка. Чтобы, когда выпускали в отрытое пространство, перекрывали ее на улице и персонал спокойно убирался внутри. И потом таким же мероприятием закрывали ее внутри и убирались в уличном вольере. Своего кролика она получит непременно – свое любимое лакомство".

Новое тигриное жилье даже с бассейном – его сделали еще до переселения. Уличная "квартира", кстати, двухкомнатная – общая площадь завидная – аж 600 квадратов. В интерьере предусмотрены камень для лежания и своего рода тренажер для кошачьих забав – мостик. Над остальным зоодизайнеры еще работают.

Евгения Соседко, журналист:

"Под крышей нового вольера решили своего рода объединить три страны. Обстановка в каждой его части будет разной – в зависимости от жильцов. Так, 3 медведя, как в сказках, станут жить в исконно-русских интерьерах. Правда, когда именно это случится, пока интрига. Дом рысей - в стиле кантри. Тигрица уссурийская, поэтому в ее вольеры решили добавить что-нибудь китайское. Планируется, местом игр большой кошки станет пагода.

Евгения Соседко, Александр Попов

Теги:

Зоопарк

Читайте также