< >

Необычная новостройка появилась в Воронеже

Вести Воронеж 1084
Необычная новостройка появилась в Воронеже

Возведение нового здания в и так уже плотно застроенном центре города - дело сложное и хлопотное. Особенно когда жители близлежащих домов не желают видеть новый небоскреб у себя под носом. Строители просто вынуждены идти на маленькие хитрости. Например, подделать в БТИ технический паспорт на право собственности или также поступить с протоколом общественных слушаний по поводу строительства, где якобы приняли участие все проверяющие организации.

Надежда Сергиенко, жительница дома ╧ 1 по ул. Кирова: "Об этом никто из жильцов не был уведомлен, никто официально не приглашался, не знал и не участвовал в этих общественных слушаниях, этот протокол был просто сфабрикован, и вот не далее как сегодня к нам пришел ответ из территориального управления Роспотребнадзора, где подтверждается тот факт, что заместитель управления Механтьев для участия в общественных слушаниях не направлялся".

С началом судебных разбирательств строители не собирались сидеть, сложа руки. В жалобе на имя прокурора области они обвинили жителей дома на Кирова, 1, вплотную притиснутого к стройке, в шантаже и угрозах физической расправы.

Елена Симонян, жительница дома ╧ 1 по ул. Кирова: "Сейчас мой муж вызван в суд по наезду на женщину, которой, якобы были нанесены телесные повреждения, но, поскольку этот факт не подтверждается медико-судебной экспертизой, то они подали в суд на возмещение морального ущерба, то есть моего мужа обвиняют в том, что он смеет бороться с этой стройкой".

Новостройка уже выросла из рамок первоначального проекта, она стала и выше, и шире, расстояния между соседними зданиями не соответствуют СНИПам. Из квартир многие жильцы солнца уже не увидят. Кроме того, строящийся по документам жилой дом больше напоминает офис. Здесь нет балконов и лоджий, с торца идет сквозной коридор. Жильцы узнали от строителей о том, что ванные комнаты также не предусмотрены. Специалисты Роспотребнадзора также не видят в новостройке признаков жилья.

Игорь Механтьев, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Нами выявлены отступления от ранее согласованного проекта в части внутренней планировки этого здания, а также наружного, нами подготовлен и направлен в суд протокол о временном запрете и подготовлены административные материалы о приостановлении строительства".

Игорь Иванович уверяет - если на месте жилого дома будет офисное здание, Роспотребнадзор объект не примет. Однако строители почему-то очень уверены в своих силах, обещают жильцам устроить во дворе детскую площадку, тут же расширить место для свалки мусора, а окрестности засадить кустами смородины. Похоже, у застройщика настоящий нюх на ягодные места.

Читайте также