< >

Непрофессиональный театр Бутурлиновки отмечает юбилей

Вести Воронеж 1363
Непрофессиональный театр Бутурлиновки отмечает юбилей

Бутурлиновский народный театр драмы отметил юбилей - ему 55. За годы его существования сменилось несколько режиссеров, ушли со сцены основатели, но он никогда не прекращал свою работу. Более 20 лет театральной командой руководит и ценитель русской классики Николай Вакула. По его словам, бутурлиновский театр, как и Московский малый - это, своего рода, дом великого драматурга Александра Николаевича Островского. Эта сцена помнит такие постановки, как "Свои люди, сочтемся", "Поздняя любовь", "Волки и овцы", "Доходное место". Здесь "играли" "Бабий бунт" Михаила Шолохова, ставили спектакли по пьесам Чехова и Гоголя. Не исключением является и репертуар современных драматургов. Последняя постановка местных актеров - "Валентинов день" Ивана Воропаева - тому явный пример. За последние несколько лет драмтеатр заметно помолодел. На сцену вместе с опытными актерами выходят студенты местных учебных заведений. Мечта коллектива - возродить былые гастрольные поездки по селам и районам области. Сейчас ветераны сцены совместно с молодежью приступили к работе над очередной пьесой Островского "Женитьба".

Вера Сачивко, актриса Бутурлиновского народного театра драмы: "Вообще, у нас из спектакля в спектакль в театре в нашем главная тема, конечно, это любовь, преданность, верность. Более высокие чувства и достойные человека показать в любом спектакле. А Островский ведь и сейчас очень современен. Ведь, что ни слово, то золото, как будто для нас сегодня написано".

Любовь Сердюкова, актриса Бутурлиновского народного театра драмы: "Очень много молодежи, что радует. Просто с ними интересно работать, потому, что они вот настолько зажигают и вдохновляют, кажется, с ними опять вспоминаешь тот возраст, становишься молодой. Это интересно".

Читайте также