< >

Несколько семей из Новохоперска решили стать приемными родителями

Вести Воронеж 1161
Несколько семей из Новохоперска решили стать приемными родителями

По словам самих Рямзиных, их семья разрастается, как снежный ком. За последние семь лет в доме Вячеслава и Надежды к двоим родным, прибавились девять приемных детей. Хотя словосочетание "приемные родители" здесь под негласным запретом.

Надежда Рямзина: "Они сразу стали меня называть мама. А это, к чему-то обязывает - мама".

Шумную братию, нынешние папа и мама, набрали из разных детских домов. В Новохоперск детей привезли из Таловой и Санкт-Петербурга. Просто когда Вячеслав приходил в детский дом за одним ребенком, оказывалось, что у того есть братья и сестры. Разбивать кровное родство Рямзин не стал. Теперь у девяти сорванцов есть свой дом. О доме биологических родителей они стараются не вспоминать, о казенном - тем более.

Володя: "Меня избили две воспитательницы. Одна днем, другая вечером. А когда был тихий час, они просто так меня побили".

Официально Надежда и Вячеслав считаются воспитателями, и даже получают от государства маленькую зарплату. В этом большом доме особый уклад. У каждого есть свои обязанности, а если появляются дела, фронт работы делят на всех.

Стася: "Бывает мама строже, бывает папа. А так, они вместе нас любят, все нам разрешают. Даже, если наказывают, прощают потом сразу".

Решиться на то, чтобы взять ребенка и приехать в детский дом, самое простое. Сложнее преодолеть бюрократические барьеры. В бумажном забеге Рямзины, к сожалению, марафонцы. Например, Стася в семье уже четвертый год, но по документам она все еще в девятом детском доме Санкт-Петербурга.

Вячеслав Рямзин: "От государства помощи никакой. От власти тоже. Ну, немножко РЖД, там частная школа, есть помощь и от наших друзей. А больше нет. Льгот нет никаких, проезда нет, ничего нет".

Эта семья единственная, пожалуй, не только в Новохоперском, но и в соседних районах. Рямзины не понимают, почему людей не агитируют за то, чтобы брали в семьи детдомовских ребятишек. Надежда и Вячеслав, как могут, борются в одиночку. Уже три знакомые семьи, глядя на друзей, поехали в детский дом за пополнением.

Читайте также