< >

Несколько звериных семейств отметили новоселье в Зоосаде

Вести Воронеж 842
Несколько звериных семейств отметили новоселье в Зоосаде

От гостей они уже стонут. Почти человеческим голосом. Этот звук у них рыком зовется. Рыси охраняют территорию. Кошки с кисточками на ушах уже два года в зоосаде, но такого количества людей еще не видели.

Легким движением пяточка спальня превращается в столовую. Делать перепланировку специальная конструкция вольера позволяет. Первой "квартирой" кабана была трехлитровая банка - в ней детеныша вепря привезли из Графского заповедника. С тех пор Пумба успел подрасти, теперь ему есть, где развернуться. Прежнюю 5-тиметровую каморку сменил на жилплощадь в три раза больше.

Ирина Кудинова, начальник отдела ОГУК "Воронежский зоосад": "Для него построили специальный перегон, чтобы он не ушел ни вправо, ни в лево. Дошел куда надо, наши стояли специалисты вдоль всего этого перегона. На всякий случай было приготовлено снотворное, если кабану что-то не понравится, и он начнет бушевать. Но Пумба, с присущей ему грацией, спокойно прошел по всем коридорам".

Семейства псовых и кошачьих спокойно уживаются под одной крышей. Правда, на 120 квадратах они по разные стороны. Лишь "переговариваются" по-соседски. А енот норовит удрать в гости. Полоскун известный "домушник" - засовы одной левой открывает. До замков еще не добрался, здесь все звериные семьи надежно заперты.

Иван Образцов, руководитель Управления культуры и туризма: "Почему зоосад? Почему от сада не переходить к парку? Все для этого есть, поэтому мы развиваемся, и каждый год увеличиваем бюджетную составляющую".

Следующее открытие в зоосаде ждет самых маленьких. И это будет необычайно "трогательно". В новый зал переедут только миролюбивые звери, те, кого можно погладить.

Читайте также