< >

Несовершеннолетние воришки сами идут в полицию – через интернет

Вести Воронеж 1426

Несовершеннолетние жители Воронежской области становятся все более сознательными: подростковая преступность в регионе снизилась на 7%. Об этом рассказали на пресс-конференции сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних.

Хотя магазинные кражи по-прежнему частое явление – две трети всех подростковых преступлений. Так называемые шоплифтеры – магазинные воры – их не только совершают часто, но и выкладывают свои, в кавычках, подвиги в интернет. По словам правоохранителей, попадаются именно из-за моды на хвастовство в сети. Говорят, странички горе-героев взламывать даже не приходится.

Николай Саблин, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних: "Если в открытом доступе сам человек выставил свою фотографию, естественно, эта фотография будет у службы безопасности. И когда подросток заходит в тот же супермаркет – зачастую информация за ним уже пошла. И люди, которые занимаются предупреждением краж из этих магазинов, уже следуют за ним по пятам".

Читайте также