< >

Новая амбулатория открылась в Новогремяченском

Вести Воронеж 1571
Новая амбулатория открылась в Новогремяченском

Новая амбулатория открылась в селе Новогремяченское Хохольского района Воронежской области. Она появилась в рекордные сроки, всего за 4 месяца. Планируется, что до 2010 года в регионе начнут действовать 32 подобных медучреждения. По программе "Развитие здравоохранения Воронежской области" на это будет выделено около 5,5 млрд. рублей.

Если вдруг заболею, я к врачам обращаться не стану. По такому принципу многие новогремяченцы жили, до появления в селе амбулатории. Ведь ближайшее медицинское учреждение располагалось в 15 километрах. Этот путь, особенно весной, когда разливался Дон, мог осилить не каждый здоровый человек.

Пётр Сёмкин: "Раньше нам приходилось ездить то в Хохол, то в Гремячье. Часа 3-4. Покуда доедешь, покуда дойдешь на гору, то автобус не идёт, то это, то это. А сейчас вот будет всё нормально, и близко и хорошо. Мы довольны".

На площади 200 квадратных метров разместились не только оборудованные по последнему слову техники кабинеты врачей, но и дневной стационар. Коллектив лечебного учреждения насчитывает пять человек: врач общей практики, стоматолог, две медсестры и фельдшер. Теперь появилась необходимость в ещё одной штатной единице - водителе. По губернаторской программе Новогремяченские врачи на новоселье получили автомобиль скорой помощи.

Евгений Мезенцев, руководитель главного управления здравоохранения Воронежской области: "Мы идём по пути не нового строительства, которое бы потребовало огромных вложений, а по пути реконструкции тех зданий и помещений, которые по каким-то причинам на сегодняшний день пустуют в сёлах. Мы берём эти старые, заброшенные помещения, реконструируем их и получаем лечебное учреждение".

Вскоре в Хохольском районе появятся ещё три подобных лечебных учреждения. А новогремяченцы надеются, что вслед за открытием амбулатории в их селе, где проживают почти 2000 человек, появится и детский садик. Ведь сегодня малышам приходится сидеть дома одним.

Читайте также