< >

В Воронеже и области запускают новую схему борьбы с неплательщиками по ЖКХ

Вести Воронеж 3358

40 злостных неплательщиков из Воронежа, Боброва, Борисоглебска, Поворино и Россоши стали первыми «жертвами» упрощённой процедуры взыскания долгов за услуги ЖКХ. Она вступила в силу в марте нынешнего года.

Теперь управляющей компании или поставщику услуг достаточно обратиться в мировой суд по месту жительства должника, чтобы за выяснение финансовых отношений взялись уже приставы. При этом извещать жильца об этом закон не требует.

На основании документов кредитора суд выносит решение быстро – в течение 5 дней. При этом компании могут подавать заявления «оптом». Правда, вся эта схема работает только при условии, что сумма задолженности за коммуналку не превышает 500 тысяч рублей.

Возможностью так решить долговой вопрос уже воспользовался областной Фонд капитального ремонта. По закону, приставы смогут взимать с должников не только деньги. В особо безнадёжных случаях долги за свет, воду и капремонт будут гасить за счёт имущества неплательщика.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram,Telegram и Twitter.

Подписывайтесь!

Теги:

ЖКХ

Читайте также