< >

Новая жизнь. Каким станет воронежский Дом архитектора после реновации

Проект представили на открытии форума «Зодчество VRN».

Вести Воронеж 8793
Новая жизнь. Каким станет воронежский Дом архитектора после реновации

Фото: Дом архитектора

Какие изменения ждут воронежский Дом архитектора в ближайшем будущем сегодня, 1 июня, рассказали на открытии архитектурного форума «Зодчество VRN». О том, что здание нуждается в переменах, заговорили давно. Первый проект еконструкции разработали в 2016 году, однако не воплотили его в жизнь из-за отсутствия инвестора. Год спустя бывший мэр Александр Гусев поставил перед региональной организаций Союза архитекторов задачу: реконструировать Дом архитектора и реформировать его работу или вернуть помещения мэрии.

Новый проект реновации значимого для профессионального сообщества здания стал результатом творческой коллаборации. В работе над ним приняли участие четыре команды студентов и молодых специалистов под руководством опытных архитекторов.

После завершения реконструкции Дом архитектора должен стать центром притяжения как для студентов, так и для профессионалов. Кроме того, там запустят образовательные проекты для воронежцев по искусству и градостроительству. О том, как уже в ближайшем будущем изменится Дом архитектора, разбирались «Вести-Воронеж».

Что стало отправной точкой для перемен

Вопрос необходимости обновления функционала и облика Дома архитектора начал активно обсуждаться осенью 2017 года. В начале сентября Александр Гусев заявил, что администрация Воронежа запустила процедуру изъятия помещений Дома архитектора из безвозмездного пользования региональным отделением Союза архитекторов, чтобы сосредоточиться на проведении там исключительно профильных мероприятий.

За год до этого представители мэрии раскритиковали руководство Дома архитектора за то, что помимо градостроительных советов и публичных слушаний в его помещениях, находящихся в муниципальной собственности, проводятся коммерческие выставки-продажи. Запрет на их проведение привел к тому, что у организации накопился миллионный долг по налогам, зарплатам и членским взносам, а ее счета арестовали.

При этом мэр уточнил, что Воронежская областная организация Союза архитекторов России может сохранить здание за собой, если разработает проект его реконструкции и сумеет самостоятельно найти источники финансирования для проведения строительных и отделочных работ.

Кто профинансирует работы

Часть средств в обновление Дома архитектора вложат инвесторы – строительные компании, производители отделочных материалов и дизайнерские бюро, которые войдут в «Клуб партнёров Союза архитекторов». Еще 10 млн рублей добавит в бюджет ремонта городской бюджет.

Кто разработал проект реконструкции

Проект, состоящий из четырех блоков, предусматривающих обновление фасада, интерьеров и прилегающей к зданию территории, разработанных в одной стилистике и хорошо согласующихся между собой, стал результатом совместной работы нескольких творческих групп студентов архитектурного факультета ВГТУ и молодых архитекторов.

Кураторами команд стали четыре опытных практикующих архитектора: автор проектов Зеленого театра и реконструкции Советской площади Роман Пупавцев, участвовавший в разработке проекта обновления парка «Танаис» Владимир Полуэктов (бюро Insight), финалист конкурса Минстроя на лучший проект городской застройки нового типа Артур Арутюнян («2 Портала») и председатель правления воронежского отделения Союза архитекторов Станислав Сорокин. Общее руководство проектом взял на себя главный архитектор Воронежа Константин Кузнецов.

– Мы исходили из того, что внешнее и функциональное обновление Дома архитектора невозможно без консолидированного решения архитектурного сообщества, поэтому мы впервые пришли к такой творческой коллаборации, – рассказал Константин Кузнецов.

Дом архитектора, открытый в 1981 году, решили привести в соответствие с требованиями времени – использовать при обновлении фасада и внутренних пространств современные архитектурные и дизайнерские приемы и материалы.

– Дом архитектора появился в распоряжении сообщества в прошлом столетии, с тех пор там ничего не изменилось. В свое время это место активно работало, но сейчас, спустя десятки лет, пришла пора меняться. Архитектор всегда выступал двигателем прогресса, и именно его рабочий дом и определяет его отношение к архитектурной среде в целом, – объяснила необходимость перемен член одной из творческих групп Анна Азизова-Полуэктова.

Каким станет фасад

Обновленный Дом архитектора избавится от окон-бойниц, получит светлый фасад и витражное остекление. Входную группу ресторана Davidoff стилистически объединят с новым фасадом Дома архитектора. Кроме того, у фасада появится новый технологический объем – он станет пожарным эвакуационным выходом и одновременно будет функционировать как входная группа в актовый зал, который сможет работать автономно от остальных помещений Дома архитектора. Решенный в виде чёрного куба, он будет символизировать Воронеж, как центр Черноземья.

Как изменится благоустройство Плехановской

Благоустройство охватит всю территорию, прилегающую к дому №22 на Плехановской. Архитекторы решили оживить ее и вовлечь ее в процесс реновации. Отрезок улицы замостят по примеру Советской площади, такой же плиткой трёх оттенков серого цвета, уложенной по диагонали в случайном порядке.

– Наша основная цель была в том, чтобы сделать это пространство удобным. Мы изучили пешеходные потоки, верхний и нижний, и постарались убрать все преграды на их пути, например, парковку у Дома архитектора, а пространство сделать доступным и для маломобильных граждан, – рассказал Роман Пупавцев.

На верхнем пешеходном ярусе разместят трапецевидные скамьи из стеклофибробетона с деревянным настилом, развернутые в сторону площади «Застава» и площади Ленина. Там же появятся специальные «карманы» для озелененных зон. Изначально там планировалось посадить деревья, но от этой идеи пришлось отказаться из-за скопления под землей инженерных коммуникаций. Их заменят неприхотливые и не требующие тщательного ухода травянистые растения и, возможно, деревья в горшках.

Перед Домом архитектора установят малую архитектурную форму, которая, по словам Романа Пупавцева, станет для этой территории «своеобразным маяком». Ее можно будет использовать как ёлку или видоизменять для различных фестивалей.

Общественное пространство Дома архитектора

– Интерьерами занялись профессионалы, которые знают эту кухню. Они сразу предложили очень здравые идеи по зонированию и выбору отделочных материалов. Это будет светлый, прозрачный интерьер, максимально очищенный от визуального шума, а витражное остекление даст внутренним пространствам дополнительный свет, – рассказал Константин Кузнецов.

Первый этаж станет общественной зоной Дома архитектора.

– По сути логика анфиладных пространств останется прежней, но в ее структуре появятся четко читаемые зоны: зона ресепшн с гардеробом, санузлом и навигацией в приемно-вестибюльной группе, мини-кофейня, выставочный зал и книжная лавка, а также коворкинг на антресоли второго этажа, лекционный зал-трансформер, макетная мастерская и копи-центр.

Актовый сможет работать обособленно от остальной части Дома архитектора, получив собственный выход на улицу. При этом он будет использоваться не только для публичных слушаний, ни и как лекционное или выставочное пространство.

Интерьер решён в монохроме и обыгран за счет разнообразия текстур, рассказала Анна Азизова-Полуэктова. Это будут полимерные наливные полы, обработанный ракушечник, искусственный камень, перфорированная сетка, стекло и реечный потолок.

Пространство для профессионального сообщества

Второй этаж станет приватной зоной дирекции региональной организации Союза архитекторов.

– Было принято единогласное решение, что это будет домашняя зона. Если общественная будет нейтральна и очищена от раздражителей, то домашняя будет иметь более «человеческий» масштаб, подходящий для работы и собраний профессионального сообщества, – рассказал Константин Кузнецов.

Чтобы создать барьер между образовательными и профессиональными процессами и общественными функциями, в Доме архитектора появится стеклянная стена.

Интерьеры второго этажа разрабатывались в тесной привязке к остальным частям проекта, рассказал Артур Арутюнян. Там развернутся образовательные процессы, студенты смогут посещать там лекции и практические занятия. Интерьеры второго этажа, как и первого, выполнят преимущественно в светлом монохроме, но добавят ярких цветов – синий для буферной зоны и зеленой для переговорной, а также декор из дерева и металла.

При этом одним из ключевых качеств модернизируемых пространств второго этажа стала вариативность. Это будет полностью трансформируемое пространство, которое будет использоваться и как помещение для проведения собраний правления Союза, и как лекторий, и как выставочные залы. Идею трансформируемых пространств усилят за счет использования модульной мебели, элементы которой в разных комбинациях смогут быть как столами, так и стеллажами для экспозиций.

Новый функционал

Кроме нового облика Дом архитектора получит и новый функционал, а также новое образовательно-просветительское наполнение. Участвовать в мастер-классах и воркшопах и приходить на лекции смогут как студенты и начинающие архитекторы, так и интересующиеся проблематикой градостроительства горожане, рассказала куратор направления, руководитель образовательного проекта ARBUZ Жанна Корнева.

Образовательные программы будут разрабатываться для взрослых людей, заинтересованных в повышении своего потенциала в сфере творческих технологий, как для студентов и молодых архитекторов, так и для горожан, интересующихся градостроительной тематикой, архитектурой и искусством.

– Чтобы стать творчески значимой единицей, нужно участвовать в творческих конкурсах, ездить на стажировки, посещать интересные лекции. И нужно не упустить эти возможности, пока ты еще студент или молодой специалист, или начинаешь свое дело, и освоить творческие технологии в бизнесе, которые позволяют доработать продукт так, чтобы он нашел аудиторию или покупателя. Обновленный Дом архитектора должен стать точкой притяжениядля молодых людей, которые могли бы 360 дней в году получать там новые знания, знакомиться с более опытными коллегами, завязывать профессиональные контакты, – рассказала Жанна Корнева.

Профинансирует работу образовательного направления Дома архитектора «Клуб партнёров».

Елена Гончарова

Читайте также