< >

Новое руководство воронежского мехзавода сохранит коллектив и повысит ему зарплату

Вести Воронеж 3466

На воронежском мехзаводе начала работу делегация НПО «Энергомаш». Они проведут комплексный аудит: от технологической системы до закупок.

Напомним, по решению Роскосмоса, ВМЗ перешел к «Энергомашу», передача дел пройдет в ускоренном режиме – до середины 2017. То есть времени у специалистов минимум. После аудита на теперь уже практически головном предприятии намерены составить план дальнейшего совместного развития.

Завод посетил гендиректор НПО «Энергомаш» Игрорь Арбузов. Он отметил, что главная задача сейчас – оценить место ВМЗ в структуре научно-производственного объединения.

Решение о передаче механического завода под управление НПО «Энергомаш» было принято в конце января, после отзыва Роскосмосом всех двигателей для «Протон-М» воронежского производства.

Во время испытаний в одном из них обнаружили брак – материал припоя одной из деталей был заменен на нештатный. Директор завода лишился должности, а на предприятии начали расследование сотрудники правоохранительных органов.


Причиной брака вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший предприятие, назвал «разгильдяйство» и низкую заработную плату. Впрочем, как сообщили в НПО «Энергомаш», средняя зарплата на ВМЗ и в Конструкторском бюро химавтоматики – около 30 тысяч рублей.

Игорь Арбузов, генеральный директор НПО «Энергомаш»:

«Нам нужно вместе развивать ВМЗ. Важно снять ту социальную напряженность, которая сейчас существует «в недрах» предприятия. В свою очередь мы постараемся сделать все необходимые шаги, чтобы происходящие изменения были максимально прозрачными и не будоражили умы сотрудников завода. Нам важно сохранить коллектив. И мы будем способствовать тому, чтобы заработная плата росла».

Читайте также