< >

Новое увлечение молодых - паркур

Вести Воронеж 1213
Новое увлечение молодых - паркур

Любая открытая площадка для них - тренировочный зал. Перила, лестницы, стены домов - гимнастические снаряды. Однако, паркур вовсе не спорт, а искусство. Искусство быть свободным. Сквозь каменные джунгли эти ребята идут своей дорогой. Они называют себя трейсерами, что в переводе с французского - прокладывающий путь.

Александр Сафронов: "Вы вряд ли сделаете какой-либо акробатический элемент, если у вас под ногами будет высота в 6 метров. Скорее всего, вы будете делать какие-то другие элементы, поэтому акробатика - она является красивым, безусловно, составляющим элементом, но не эффективным".

Развивая личность, паркур воспитывает и командный дух. Одиночкам трудно не только тренироваться, но и бороться со страхом. Преодолеть испуг, если цель того стоит - главное правило трейсера. Раз и навсегда его нельзя победить. Перед новой преградой он появляется вновь.

Валентин Малышев: "В голове начинают бегать мысли, то есть я упаду, что-нибудь себе сломаю, допустим. Я не могу ничего сделать, как бы оцепенение такое".

Бег, акробатические трюки - отнюдь не ради забавы. Паркур - хорошая школа, ведь это искусство преодоления преград. Нет границ, есть лишь препятствия, - учит Давид Белль. Только те, кому знакомо чувство полёта могут быть свободными как ветер.

Читайте также