< >

Нововоронежская АЭС получила уникальный симулятор для отработки навыков пожаротушения

В ближайшее время такой тренажёр появится на других атомных станциях.

Вести Воронеж 2321
Нововоронежская АЭС получила уникальный симулятор для отработки навыков пожаротушения

В пожарно-спасательной части №14 по охране Нововоронежской АЭС прошла первая тренировка на новом уникальном симуляторе. Тренажёр создали для отработки навыков пожаротушения в электроустановках с напряжением до 10 кВ.

Симулятор позволяет моделировать три основные ситуации: возгорание трансформатора, пожар в электрощитовой и кабельном тоннеле. Пока таким тренажёром оснащена только атомная станция в Нововоронеже. В ближайшее время симуляторы появятся и на других АЭС концерна «Росэнергоатом».

– Тушить пожары на электроустановках под напряжением на Нововоронежской АЭС имеет право только электротехнический персонал и сотрудники ПСЧ-14, прошедшие специальное обучение. Атомная станция отличается тем, что некоторое оборудование в случае возгорания обесточить нельзя – оно связано с безопасным остановом и расхолаживанием реакторной установки. Наша задача – сделать так, чтобы каждый оперативник знал, как действовать в случае пожара на установках под напряжением, отработал практический навык и прошёл психологическую подготовку, а не просто прочитал инструкцию, – рассказал куратор проекта, заместитель начальника отдела пожарной безопасности Сергей Каракаш.

Первыми возможности симулятора испытали монтёры и сотрудники электрического цеха, которые обслуживают оборудование под напряжением. Тренировка прошла успешно. Каждый участник выполнил все три упражнения, потушив учебный пожар на трансформаторе, в электрическом шкафу и кабельном лотке.

Уникальный тренажёр изготовила компания АО «Дыхательные системы», а техническое сопровождение осуществлял отдел пожарной безопасности Нововоронежской АЭС. Непосредственное участие в разработке и создании симулятора принимал замдиректора по производственным вопросам, руководитель службы пожарной безопасности концерна «Росэнергоатом», академик Национальной академии наук пожарной безопасности Виктор Никифоров.

Теги:

Пожары

Читайте также