< >

Нововоронежскому политехническому колледжу исполнилось 50 лет

Вести Воронеж 1477

Памятник Ленте Мёбиуса вскоре будет стоять в центре парка. Первые пять деревьев появились здесь в день рождения. Первый и нынешний директора колледжа посадили крайние, в середине - от почетных преподавателей и завучей. Задумка символизирует связь времен.

Юрий Пегусов, директор Нововоронежского политехнического колледжа: "Это локомотив энергетики. Студенты выпускники Нововоронежского политехнического колледжа - это будущее атомной энергетики. Это работники энергоблоков новых поколений, особенно, строящейся атомной электростанции - первенца двух энергоблоков нового поколения на территории Воронежской области".

Тогда еще энергетический техникум Игорь Исайкин окончил более 10 лет назад. Теперь его называют глазами и ушами Нововоронежской АЭС - он отвечает за безопасность работы станции. Его будущие сотрудники тоже учатся здесь, поэтому Игорь уже с первого курса готовит смену. Занимается со студентами и оценивает их дипломные проекты.

Игорь Исайкин, выпускник Новороворнежского энергетического техникума: "Та техника, которую мы проходили в то время - сейчас она, конечно, устарела, сейчас новые системы, новые технологии".

Студенты колледжа с 4 курса трудятся на атомных станциях России - проходят производственную практику. После этого - конкурс и распределение. Больше всего их ждут на Ленинградской, Курской и, конечно, на родной Новоронежской АЭС.

Владимир Зарубаев, главный инженер Новоронежского филиала ОАО "Атомэнергопроект": "Молодые специалисты в общем поддерживают в нормальном, работоспособном состоянии все технологическое, электрическое и, будем говорить, АСУТП оборудование на атомной станции".

Профессия атомщика снова становится престижной. После старта в России федеральной программы по развитию атомной энергетики, конкурс в профильные ВУЗы и техникумы увеличился в два раза.

Читайте также