< >

Нововоронежу исполнилось 50 лет

Вести Воронеж 1266
Нововоронежу исполнилось 50 лет

Выставку работ декоративно-прикладного искусства специально приурочили к празднику. Все экспонаты сделаны руками детей. Например, над этой экспозицией ученики средней школы ╧3 Нововоронежа трудились 2,5 года.

Руслан Егоров, ученик средней школы ╧3 Нововоронежа: "Представлена фантазия на счёт Бородинского сражения. У нас есть люнет, в середине стоит. За люнетом - русские, а перед люнетом - французы. Там разные представлены виды войск: драгуны, гренадёры, казаки есть даже".

Елена Григорова, преподаватель школы искусств г. Нововоронеж: "Сложно выделить одно направление. Внимания заслуживают все работы, потому что здесь труд и преподавателей, и детей, их интерес, поэтому что-то выделить я бы не смогла".

Поздравить юбиляров приехали представители руководства Воронежской области и сотрудники Росэнергоатома. Лучшим работникам и ветеранам атомной станции вручили почётные грамоты и ценные подарки. А сам Нововоронеж наградили орденом Петра Великого второй степени.

Владимир Кобяшев, заместитель губернатора Воронежской области: "Нововоронеж является одним из 34 субъектов муниципальных образований, которые по своему потенциалу занимают одно из ведущих мест в Воронежской области. Сама атомная станция - объект энергетики является доминирующим как в городе, так и в области налогоплательщиком".

Нововоронежская АЭС - одна из лучших в России. За 43 года эксплуатации выработано 410 миллиардов киловатт в час энергии. Но останавливаться на достигнутом здесь не собираются. По программе развития атомного энергопромышленного комплекса России - Нововоронеж первый, где будут построены современные энергоблоки. Это связано с тем, что здесь сосредоточен богатый потенциал высококвалифицированных специалистов.

Анатолий Неплюев, глава г. Нововоронеж: "В нашем городе будет начато строительство жилья. Мы надеемся, что в нашем городе будут построены объекты социальной сферы. Я говорю об объектах здравоохранения и образования".

Сотрудники атомной станции оказывают помощь в работе коллегам, как в России, так и за рубежом. В планах - строительство металлургического комбината и объектов социальной инфраструктуры. Отдельное внимание уделяют работе с молодёжью. Совсем скоро в Нововоронеже появятся досуговые центры и новые спортивные сооружения.

Читайте также