< >

Новую партию сверхзвуковых самолётов принял "Балтимор"

Вести Воронеж 1226

ВВС России сегодня приняли на вооружение ещё 4 сверхзвуковых самолёта СУ-34. Они вылетели из Новосибирска и приземлились в Воронеже для технического обслуживания. На аэродроме Батимор вместе с инженерами борта встречали главком ВВС России Виктор Бондарев и первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов. Ему экипажи доложили об успешном выполнении перелета. После пилотов и штурманов на аэродроме встречали хлебом-солью. А самих новобранцев освятили тут же - прямо на взлетке. До конца года с завода поступит еще пара таких самолетов. Таким образом, по гособоронзаказу в этом году ВВС получили в общей сложности 14 таких бомбардировщиков. Всего же военно-воздушным силам передано около 200 единиц различной новой авиатехники.

Валерий Герасимов, начальник генерального штаба вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ: "По итогам выполнения гособоронзаказа 2013 года у нас сейчас обеспеченность современной техникой составляет - в ВВС 42%. И мы далее будем, по мере выполнения государственной программы вооружения повышать оснащенность современным вооружением и техникой. Нам предстоит в следующем году перевооружить ещё один полк на вот такие самолёты".

Сами экипажи перелетом остались довольны. Проходил на высоте 10 километров. Погода его никак не испортила. До Воронежа добрались даже меньше чем за 4 часа. Рассказывают, на высоте успели позавтракать - на всех бортах есть микроволновки. Четыре "сушки", прибывшие сегодня, планируется передать в пользование южному военному округу. Пилоты говорят, путь туда от Новосибирска могли бы преодолеть и без дозаправки. Но на всякий случай бомбардировщики в Воронеже ещё раз проверят инженеры авиабазы. Лётные качества буквально на высоте - уверяют экипажи. СУ-34 постоянно совершенствуют сами, высказывая пожелания разработчикам.

Андрей Харченко, штурман воронежской авиабазы: "Удалось полетать на всех самолётах, идёт постоянное нововведение, всё изменяется, улучшается, да, данный самолёт уже улучшается в основном авионика - очень удобно. Создан на планере-истребителе, то есть, вот эта смесь очень гармонирует, на нем очень приятно - он может летать высоко, долго, двигатели экономичные".

Читайте также