< >

Новые методы финансирования сельского хозяйства приносят свои результаты

Вести Воронеж 1310
Новые методы финансирования сельского хозяйства приносят свои результаты

Петропавловский район ежегодно страдает от засухи больше, чем соседние. В этих условиях работать непросто. Из 18 хозяйств района в прошлом году льготные кредиты были предоставлены лишь трем. Сейчас их количество увеличилось до 10. Кредит выдается под 18% годовых, причем лишь одну треть ставки гасит хозяйство, а остальное - областной бюджет.

В такую жару гектар пашни теряет 7 тонн воды. Но у директора "Маяка" Александра Хромых хорошее настроение. Хозяйство завершает сев проса. Весенние работы удалось провести в оптимальные сроки. Дружным всходам ячменя легче перенести и зной и холод.

Александр Бедный, бригадир комплексной бригады: "Техника была подготовлена вовремя. Семена завезены, удобрения".

Дмитрий Кол, механизатор: "Из-за горючего не простаиваем, из-за запчастей не простаиваем. Только работай. Зарплату не задерживают, платят".

Перебоев с горючим в "Маяке" нет. Его завезли ещё в феврале. Топливо осталось и для уборки урожая. Крупные расходы обернулись выгодой.

Сергей Хромых, директор ООО "Маяк": "Из-за того, что мы вовремя взяли кредит, успели оформить, оплатить, мы сэкономили расходы вдвое. Если мы затрачиваем, к примеру, 1 млн., то уже через 2 месяца мне потребовалось бы 2. Ложка дорога к обеду".

Администрация области оплачивает две трети процентов по кредитам. Появилась возможность дождаться хороших цен на свою продукцию. К новым методам финансирования хозяйство пришло путём проб и ошибок.

Александра Позднякова, экономист ООО "Маяк": "Мы заложили подсолнечник, взяв деньги у частника. На этом мы потеряли 650 тысяч рублей. Взяв деньги в кредит, мы заплатили бы где-то 80 - 90 тысяч процентов. Смотрите, разница ощутимая, где-то 500 тысяч рублей".

Сейчас в "Маяке" уже готовятся к осеннему севу. Ремонтируется старая техника. Собирается новая. И в этом тоже помогает администрация области.

Читайте также