< >

Новый очаг пневмонии - в Острогожске школа закрыта на карантин

Вести Воронеж 1114
Новый очаг пневмонии - в Острогожске школа закрыта на карантин

Новый очаг пневмонии в Воронежской области - на сей раз в Острогожске. В местной школе ╧2 зафиксирован массовый случай заболевания пневмонией. В общей сложности диагноз подтвердился у одного педагога и 15 учеников. В основном это десятиклассники. Последний случай обращения в районную больницу был накануне. А вот первый, отмечают санитарные врачи, ещё 12 ноября. Сейчас часть детей уже выписана. Однако медики продолжают следить за состоянием здоровья всех учеников 2-ой школы. В палатах пока остаются 10 человек. Врачи отмечают, тяжелых форм пневмонии и осложнений нет.

Елена Крейдина, заместитель главного врача по медицинской части Острогожской ЦРБ: "Дети все поступили своевременно, направлены детской поликлиникой. Диагноз поставлен вовремя. Микробиологический диагноз поставлен тоже вовремя. Поэтому лечение дети получают своевременно и в полном объеме согласно стандартам. В основном все дети в состоянии средней тяжести - ближе к удовлетворительному".

Ольга Кравцова, заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Пневмония сама по себе не бывает - это как результат не долеченного ОРВИ или острого бронхита. Поэтому основное внимание мы сейчас уделяем выявлению больных детей. Для того, чтобы оказать им адекватное медицинское лечение. Очень важно сейчас, чтобы мамы с больными детьми были дома, чтобы они контролировали необходимое лечение".

Сама 2-ая школа Острогожска сейчас закрыта на карантин - минимум до субботы. Сейчас, говорят, ситуация стабилизировалась. Заболевших ОРВИ учеников уже 35, ещё в конце прошлой неделе было почти в 1, 5 раза больше - 51. Но если цифры снова будут расти, сотрудники Роспотребназдора намерены ставить вопрос об отмене новогодних мероприятий. Решать предстоит чиновникам от образования. Они пока настроены оптимистично.

Зоя Ищенко, и.о. руководителя отдела по образованию администрации Острогожского района: "Зимние каникулы для них отменены не будут. Все новогодние мероприятия состоятся по установленному графику. В школе проводятся дезинфекционные мероприятия - обработаны все 24 кабинета. Сделана заключительная обработка, обработаны стены, пол. Кварцевание кабинетов в течение 30 минут".

Читайте также