< >

О чём поют воронежские птицы - на "Радио России" с 1 июля

Вести Воронеж 1806
О чём поют воронежские птицы - на "Радио России" с 1 июля

Если Баскова или Киркорова знают все, но не все любят, то природных исполнителей любят все, но далеко не каждый знает. Научиться распознавать голоса пернатых певцов можно теперь утром по четвергам на "Радио России". Своеобразный ликбез организовала журналист Людмила Щеголькова. И соавтора для программы нашла интересного - Леонида Шумовского.

Людмила Щеголькова: "Леонид - человек удивительный, уникальный, не только знает то, о чем говорит, но умеет других людей увлечь, рассказать так, что заслушаешься и эту информацию запоминаешь. Потому что, все через образы, через знания, через непосредственное общение с природой".

Шумовский - не ученый, а обыкновенный токарь 6 разряда. Но настолько увлеченный и знающий, что известный воронежский орнитолог Леонид Семаго его уважал и с удовольствием общался. Слушать голоса птиц начал в детстве. В 60 на 9 мая не приняты были массовые гулянья. Фронтовики приходили в парк "Динамо" красивые и ухоженные, и брали с собой детей и внуков.

Леонид Шумовский, орнитолог-любитель: "Фронтовики приходили на 9 мая выпускать сюда птиц. Это называлось "амнистия". Приносили клеточки, завернутые в платок, в специальный мешочек. Выпускали птиц, те садились на ветки, пели, старики выпивали по рюмке, беседовали, их внуки играли".

На "Динамо" и сейчас ещё можно увидеть и услышать много интересного. Главное - захотеть. Наметанный глаз Шумовского сразу замечает гнездо черного дрозда в развилке дерева. У Леонида много специальной литературы. Только, сетует, часто сейчас в ней допускают ошибки и грубые. А уж в художественных фильмах, практически всегда.

Леонид Шумовский, орнитолог-любитель: "Всегда дается одна и та же фонограмма профессора Вепринцева, который записал фонограмму 50 лет назад. Место встречи изменить нельзя. Осень, плывут осенние листья по пруду. И весеннее пение певчего дрозда с фоном из зяблика, пеночек. Так не бывает".

Кому-то это покажется малозначительным. Но для тех, кто устал от шума мегаполиса, "песни лета" станут подарком. И отдохновением души.

Ольга Зубкова. Дмитрий Костин

Читайте также