< >

О любви, прогрессе и отношениях. В Воронеже пройдёт Большой фестиваль мультфильмов

В Воронеже покажут «Историю изобразительного искусства за минуту».

Вести Воронеж 3011

Так называется одна из работ, которую представят на Большом фестивале мультфильмов в первые дни марта. До этого «Одушевлённое искусство» показывали лишь раз – в Третьяковской галерее.

В «истории» мы видим одного человека, который занимается обыденными вещами – пьёт кофе или закуривает сигарету.

Но каждый стопкадр – это отдельная картина, выполненная в разных стилях – от египетских фресок до импрессионизма и поп-арта.

«Большой фестиваль мультфильмов» в восьмой раз пройдет в Воронеже с 1 по 4 марта 2018 года, площадками фестиваля станут кинотеатр «Спартак» и Книжный клуб «Петровский».

В программе фестиваля– сотни мультфильмов короткого и полного метров зарубежных и российских режиссёров, премьеры и победители престижных премий – о любви весело и грустно, о прогрессе или отношениях между детьми и родителями.

Например, историю о девочке-интроверте и её отце-волке «Неприрученный» называют аллегорией на алкоголизм. Документальная анимация на фестивале занимает отдельное место.

– Во многих странах это направление является терапевтическим, когда люди через какие-то конфликты, какие-то стрессы, которые в жизни случились, через анимацию эти вопросы решают. Это направление представлено хорошо на европейских фестивалях. И нам хочется показать, что анимация – это не просто сказки, развлечение и ориентир на «вау», – рассказал исполнительный директор фестиваля Виктор Федосеев.

Читайте также