< >

О пешеходных переходах воронежских водителей предупредят заранее

Вести Воронеж 1228
О пешеходных переходах воронежских водителей предупредят заранее

Помогут предупредить воронежских водителей о пешеходных переходах - устройства со светодиодными индикаторами. Первое такое уже установили на улице Лизюкова. Появилось оно по инициативе одной из общественных организаций. Место выбрано не случайно: по обеим сторонам проезжей части стоят школы. Работает такой прибор от дневного света в двух режимах: в летнее время - круглосуточно, в зимнее, за счет короткого светового дня - только ночью. Кроме этого, в четырех углах дорожного знака будут закреплены маленькие индикаторы, которые также просигнализируют водителю о пешеходном переходе. Срок службы проборов пять лет в автономном режиме и без подзарядки.

Илья Фарвазетдинов. представитель организации-разработчика светового индикатора: "За счет светодиодов ярких вот эту конструкцию, ее моргание видно почти за километр. За километр водитель видит, что что-то происходит. И это обеспечивает на наш взгляд большую безопасность на дорожном переходе".

Сергей Романенко, лидер общественного движения "Убитые дороги Воронежа": "Вот этот набор на один пешеходный переход - это подарок городу, в дальнейшем я надеюсь, что мы сейчас соберем отзывы, как жители Воронежа, так и послушаем мнение ГИБДД, мнение городской администрации. Надеюсь, что все-таки в городе у нас появится большее количество световых индикаторов".

Читайте также