< >

Областная прокуратура провела проверку автошкол

Вести Воронеж 1393
Областная прокуратура провела проверку автошкол

Мария - молодой водитель, за рулем всего год. Закончила крупнейшую автошколу Воронежа. Все экзамены сдала с первого раза - как и большинство одногруппников - по упрощенной схеме.

Мария, автолюбитель: "Мне сказали, что я не готова к экзамену и лучше подстраховаться. Где я сдавала - только трое сдавали сами, и человек 40 покупали, все за одну и ту же примерно сумму. В конечном итоге никто не проверял - кто сколько ходил, ходили ли вообще, не было такого, никто не проверял".

Как выясняется в школе - учиться совсем не обязательно, к абитуриенту одно требование - сдать внутренний экзамен. "Облегченная" форма обучения - без теории - продается со скидкой.

Система подготовки водителей - в упадке, констатируют эксперты, нарушения в сфере автокурсов в последнее время носят массовый характер - только за полгода в Воронежской области их выявили около тысячи. В черном списке прокуратуры - десяток автошкол.

Сергей Варнавский, старший прокурор отдела управления прокуратуры воронежской области: "Некоторыми автошколами образовательная деятельность в местах, предусмотренной лицензиями, фактически не осуществлялась. Зачастую автошколами не обеспечивалась должная проверка знаний своих выпускников, а у ряда преподавателей отсутствовало необходимое образование".

По-настоящему выпускник автошколы учится водить уже после выпускного - за рулем своей первой машины.

Татьяна Сушкова, руководитель группы пропаганды управления ГИБДД по Воронежской области: "Мы констатируем тот факт, что на протяжении нескольких лет процент сдачи экзамена с первого раза у нас снижается. Если еще 3 года назад 75% сдавали экзамен с первого раза, то в этом году - уже 65% будущих водителей".

С начала года на воронежских дорогах ежемесячно происходит до 40 аварий с участием молодых водителей, и чаще всего причина - в потере управления и неправильно выбранном скоростном режиме. Мария, вопреки статистике, за год в ДТП не побывала ни разу - говорит, потому что ездит очень медленно и предельно аккуратно.

Роман Перегудов, Оксана Крамарева, Юрий Вахтин и Алексей Баранов

Читайте также