< >

Областной слет трудовых объединений школьников прошел в Воронеже

Вести Воронеж 947
Областной слет трудовых объединений школьников прошел в Воронеже

"Даешь бесплатные обеды". "Еду на весь учебный год - за 3 месяца каникул". "Догоним и перегоним Бутурлиновку". Участников слета трудовых объединений приветствуют конкуренты. У школьников свое, экономическое соревнование.

Плоды труда - в банки. Ученики Горской школы прославились не только поднятой целиной. Они отличники по сбору лекарственных трав. 10 килограммов душицы или зверобоя за раз - не персональное, коллективное достижение 26 школьников.

Алёна Богатых: "У нас со школой рядом расположен Шипов лес, когда мы ходим на экскурсии, мы собираем лекарственные травы. В столовой мы завариваем из них чай".

Марина Гаврилова, заместитель директора Горской ООШ: "В нашей школе вообще процент заболеваемости детей простудными заболеваниями намного ниже, чем, допустим, в соседних. Ну, конечно, нельзя сказать именно что это из-за этого. Но, наверное, все-таки употребление лекарственных трав сказывается как-то".

Все лучшее детям. В среднем в закрома родины, точнее собственной школы - три тонны картошки, две - капусты и одну - лука. Кабачков и тыкв без счета. А вот царицу полей юннаты не жалуют, почти не выращивают. И грибы едят только такие - настоящие облздрав запрещает.

Юрий Андреев, директор областной станции юных натуралистов: "В сельских школах питание очень дешево, а в некоторых школах и бесплатно, потому что дети сами выращивают продукцию. Но это одна сторона медали. Другая сторона медали - это экологическое образование, воспитание и в том числе экономическое образование".

Нынешние отличники биологии и будущие селекционеры все проверяют опытным путем. На пришкольных полях поставили уже более 700-сот экспериментов. Кстати, в общей сложности труженики учебных полей обрабатывают больше 9-ти миллионов гектаров земли, по их же подсчетам.

Читайте также