< >

​Областной суд вынес суровый приговор убийце воронежского юриста

Вести Воронеж 6036

Убийцу воронежского юриста осудили на 18 лет. Сегодня облсуд огласил приговор 20-летнему Денису Пронину, который в октябре 2014 года в одном из россошанских кафе зарезал воронежца Александра Енина.

Конфликт между молодыми людьми начался из-за девушки. Россошанец несколько раз ударил свою спутницу, а воронежец заступился за неё. Словесная перепалка между мужчинами перешла в драку, которую разняли посетители кафе.

Пронин отправился на кухню кафе, взял там два ножа и накинулся на оппонента. Один из ударов стал для Александра смертельным.

Покинув место преступления, Пронин отправился в полицию с повинной. Это, в свою очередь, послужило смягчающим обстоятельством в деле.

Позже в суде парень также признал, что зарезал человека, но отказался признавать более тяжкую квалификацию, что Енин перед убийством выполнял общественный долг. По этой статье срок мог бы перейти в пожизненное заключение.

Оксана Радостина, гособвинитель прокуратуры Воронежской области:

«Мы, конечно, согласны с наказанием, которое определил суд, именно столько лет лишения свободы – 18, сколько и просило гособвинение».

Ирина Румянцева, мать убитого:

«Если честно, я не могу ничего сказать. Единственное, что в последний раз его видела, просто мы уже устали. Больше года прошло, как Саши нет, а друзья пишут ему на страничку, пишут его стихи любимые, песни. Приезжают ко мне на праздники, собираются. То одни, то кто-то другие».

Читайте также