< >

Облсуд утвердил реальные сроки воронежцам за кражи миллионов с поддельных карт граждан США

Вести Воронеж 3000
Облсуд утвердил реальные сроки воронежцам за кражи миллионов с поддельных карт граждан США

Воронежский областной суд утвердил приговор Артёму А. и Денису К., которых судили за неправомерный оборот средств платежей. Парни входили в организованную преступную группу, наладившую производство поддельных банковских карт и кражи денег со счетов американцев. Дело по новой статье Уголовного кодекса стало первым в России, когда его возбудили в феврале 2016 года.

В наказание за хранение пластиковых карт Артём А. и Денис К. получили реальные сроки – 1,8 лет и 1,6 лет колонии общего режима. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы областной суд оставил без изменения приговор районного суда, сообщил 12 мая корреспонденту «Вести-Воронеж» Николай Алимкин, адвокат одного из осужденных.

– Российский суд оказался намного гуманнее американского, который за похожие преступления – кражу номер кредитных карт граждан США – приговорил Романа Селезнёва, сына российского депутата, к 27 годам заключения, – отметил Николай Алимкин. – То же самое можно сказать и о суде Таиланда, который приговорил знакомого моего подзащитного к 48 года лишения свободы за хранение поддельных карт граждан США и кражи с них средств.

Артёма А. и Дениса К. задержали в феврале 2016 года после нескольких месяцев оперативной разработки – наблюдения и сбора доказательств. Дениса К. поймали с поличным, когда он снял в банкомате с 15 поддельных пластиковых карт почти 50 тыс. рублей. Артёма А. задержали после обысков в его съемной квартире под Воронежем, изъяв оборудование и материалы для выпуска банковских карт, 180 поддельных пластиковых карт, 9 тыс. долларов и почти 400 патронов.

Для мужчин кражи денег со счетов банков США стали хобби, которым они занимались 5-10 дней в месяц, доходным развлечением, приносившим по 100-150 тыс. рублей в месяц каждому. Как предположили следователи, мужчины обналичивали 1,5-2 млн рублей в месяц, отправляя 80% незаконного заработка верхушке преступной группы.

Парни входили в организованную преступную группу, действовавшую по всей России и за ее пределами. Лидер ОПГ за хищения денег со счетов американцев получил 48 лет тюрьмы в Таиланде. Однако группировка успешно продолжила «работу» и без него – одни ее участники выпускали поддельные карты, вторые записывали на их магнитные полосы информацию настоящих владельцев, третьи снимали деньги в банкоматах и делали дорогие покупки в магазинах.

Пройдя все проверки, Артём А. заслужил доверие верхушки ОПГ – но вскоре попал под уголовное дело о краже денег с банковских карт российских граждан. В 2013 году суд приговорил парня к штрафу в 100 тыс. рублей. Поэтому он решил завязать с кражами денег из банкоматов, однако отойти от дел ему не дал лидер ОПГ. Он предложил участнику группы новую роль в ОПГ – печатать пластиковые карты и передавать их через водителей рейсовых автобусов в другие города.

Так Артём А. начал делать карты дома, пока жена была на работе. Позже снял квартиру, где установил необходимое оборудование и держал материалы. Парень передавал «пластик» выше, где другие участники записывали на копии незаконно полученную информацию с магнитных полос платежных карт законных держателей из США.

Фото предоставлено ГУ МВД по Воронежской области

Сотрудники следственного управления ГУ МВД по Воронежской области установили, что участники ОПГ покупали сложный набор цифр и пин-коды кредитных и расчетных карт непосредственно через интернет у хакеров, использующих только «ники» и имеющих доступ к базам счетов банков США. Оплата за поставку цифровых данных с карт американцев осуществлялась с помощью биткойнов (интернет-валюта), которые используются как условные единицы на «черном рынке».

Во время работы Артём А. подключил к делу своего знакомого Дениса К., задачей которого было снимать деньги с карт в банкоматах, расплачиваться картой в магазинах. Себе парень купил поддельный паспорт на имя Алексея Евтеева и вклеил в него свою фотографию, чтобы показывать кассирам в торговых центрах, если те попросят подтвердить личность держателя карты. Поддельные банковские карты получались такого хорошего качества, что их невозможно было отличить от настоящих. Поэтому зачастую проблем с кассирами у воронежца не возникало.

В июне 2015 года законодатели внесли изменения в ст. 187 УК РФ, уточнив, что к уголовной ответственности можно привлекать не только за сбыт платежных карт, но и за их изготовление и хранение в целях использования. Нововведения позволили возбудить дело в отношении воронежцев – первое в России, утверждают воронежские полицейские. По итогам его рассмотрения теперь вынесен и утвержден обвинительный приговор.

К слову, Артём А. и Денис К. провели в СИЗО и под домашним арестом за время следствия и суда в общей сложности 1 год. Их зачли парням в срок наказания. В итоге в ближайшее время они смогут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Оксана Грибкова


Читайте также