< >

"Оборонка" переходит на рыночные отношения

Вести Воронеж 1627
"Оборонка" переходит на рыночные отношения

Приватизация предприятий оборонного комплекса. В планах Правительства на будущий год оказалась чуть ли не вся воронежская оборонка. Государственный список номер 1, в который входили предприятия, имеющие запрет на приватизацию, в скором времени будет расформирован. Научно-исследовательские институты и производства стратегического назначения, имеющие форму государственных унитарных предприятий, будут акционированы. В число 900 российских предприятий, подлежащих приватизации, вошли 6 воронежских: НИИ Связи, ВМЗ, КБХА, НИИ Вега, ЦКБ Полюс и НИИ электронной техники. Последнее специализируется на разработке и производстве мощных сверхвысокочастотных транзисторов и интегральных микросхем. Они используются в оборонной промышленности, cистемах связи, и воздушной навигации радиоэлектронного противостояния. На основе разработок Воронежского НИИ установлены мощные передатчики всех телевизионных станций России. Предприятие, еще недавно переживающее застой, сегодня активно включилось в производство импортозаменяющего оборудования.

Владимир Кожевников, начальник отдела разработки: "Настало время перейти на отечественную продукцию. По техническим характеристикам она не уступает, а порой выше импортной".

В НИИ электронной техники начали поступать заказы из различных отраслей народного хозяйства. Резко возросли объемы производства. Впереди появились хорошие перспективы. Но последнее решение правительства России о приватизации федеральных государственных унитарных предприятий, заставило руководство НИИ с осторожностью подойти к этому вопросу.

Анатолий Стоянов, директор НИИ ЭТ: "Положительных моментов в приватизации я не вижу. Опыт показывает ухудшение условий работы предприятий".

Однако правительственная программа предусматривает преобразование государственной системы управления в корпоративную. В оборонном комплексе планируется создать порядка 20 холдингов и вокруг них сосредоточить оставшиеся предприятия. Например, на базе Воронежского НИИ Связи будет создан концерн "Созвездие". В него войдут 18 российских предприятий подобного направления, имеющие в государственной собственности не менее 25,5% акций. Скорее всего в составе Созвездия будет и Воронежский завод Электросигнал, если после проведенной эмиссии увеличит госпроцент своих акций с 16 до 25,5.

Василий Борисов, генеральный директор НИИ Связи: "Чтобы создавать фонды будут продаваться акции, но это много не даст Цена приватизации занижена. Нас хотели приватизировать в 92 году, но мы от этого отбились. Если вложить реальные деньги, то можно что-то сделать".

С одной стороны государство намерено оставить за собой контрольный пакет акций, но с другой - выбрало схему максимального развития рыночных отношений в оборонной отрасли.

Ефим Часов, Заместитель генерального директора КБХА: "Не устоявшиеся корпоративные отношения, Не все требования выполняются, это только условия, а как будет развитие мы не знаем".

Одна из последних неприватизированных отраслей российской экономики - оборонка -переходит на рыночные отношения. Сейчас обсуждаются методы и схемы её акционирования. А вот экономический эффект пока никто не берется предсказать.

Читайте также