< >

Обращение Председателя Окружного Комитета "МедиаСоюза" по ЦФО Шаронова Владимира Ивановича

Вести Воронеж 1121

Уважаемые коллеги, главные редакторы и журналисты воронежских средств массовой информации!

Вынужден обратиться к вам накануне празднования Дней славянской письменности культуры с настойчивой просьбой ответственнее и принципиально внимательнее относиться к публикациям о жизни Русской Православной Церкви. К большому сожалению, некоторые издания допустили и продолжают допускать по отношению к этой крайне серьезной теме поспешные подходы, применять поверхностные оценки, и, что самое печальное, оскорбительные для верующих людей домыслы.

Кто-то может возразить, что, мол, сегодня мы живем в свободной демократической стране, и каждый имеет право выражать свои мысли и взгляды. Не буду это утверждение оспаривать. Наоборот, обращу ваше внимание, что действительно свободная позиция всегда и во все времена предполагала осознанную ответственность выступающих публично, их повышенную требовательность к своему печатному слову, безусловное уважение к чувствам и взглядам других людей.

Всем и без меня известно, что Церковь существует уже третье тысячелетие. Это очень простая мысль, но она требует своего внимания и понимания. В числе прочего надо не забывать, что до нас миллионы людей, тысячи поколений в лоне Церкви, так же как и мы жили, верили, любили. Они искренне исполняли нравственные заповеди, которые, по сути, являются заповедями христианства. И уважение к ним и ныне живущим не позволяет допускать и десятой доли того, что сегодня порой встречается в наших газетах.

Я не собираюсь защищать в этом обращении Владыку Мефодия или вновь назначенного Владыку Сергия. Во-первых, они в этом просто не нуждаются. В глазах подавляющего большинства верующих, огромного количества жителей нашей области и всей России оба этих иерарха Русской Православной Церкви были и всегда будут оставаться безусловно уважаемыми и заслуженными людьми, настоящими духовными и гражданскими авторитетами.

Во-вторых, попытки отдельных поспешных "аналитиков" представить Церковь политической конструкцией, а ее иерархов - марионетками неких сил и страстей выявляют духовную болезнь самих пишущих, но ни как не реальное положение дел. Право Церкви на внутреннюю жизнь, на принятие своих решений должно восприниматься нами, как, уважаемое на деле, а не декларативно, формально.

И в третьих, последнее оправдание таких выступлений, что они делаются ради нравственных принципов и оздоровления Церкви также несостоятельны. Русская Православная Церковь, поруганная и гонимая нашими дедами, омытая кровью сотен тысяч мучеников менее всего заслужила подобное отношение. Тем более такое отношение недопустимо в такие моменты, как сегодня, когда позади мы имеем пример наглядного многолетнего, самоотверженного подвижничества по возрождению православия и православной культуры, а впереди - важнейший церковно-государственный праздник страны, столицей которого избран наш Воронеж.

Выражаю искреннюю надежду, что мое обращение будет правильно вами понято, и мы совместными усилиями укрепим согласие, взаимное уважение и мир в нашем обществе.

Председатель Окружного Комитета "МедиаСоюза" по ЦФО Шаронов В.И.

Читайте также