< >

Карусель посреди лужи. Общественники оценят качество благоустройства воронежских дворов

В 2017 году на их ремонт власти потратили 245 млн рублей.

Вести Воронеж 2841
Карусель посреди лужи. Общественники оценят качество благоустройства воронежских дворов

Активисты движения «Удобный Воронеж» оценят качество благоустройства городских дворов, проведенное в 2017 году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом рассказал лидер «Удобного Воронежа» Денис Евграфов. Цель акции – помочь городским властям избежать уже допущенных ошибок при реализации программы благоустройства в 2018-2022 годах. К участию в акции общественники приглашают всех заинтересованных горожан.

Всего в 2017 году в Воронеже благоустроили 125 дворов. На это потратили 245 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Работы завершились в конце октября. Горожан программа заинтересовала – количество заявок вдвое превысило ее финансовые возможности. Городские власти сочли первый опыт реализации программы успешным.

Насколько он успешен, решили проверить и общественные активисты. По словам Дениса Евграфова, в перспективе планируется осмотреть все отремонтированные дворы. Пока таких семь. Это дворы домов № 94/4 и 108 на Ленинском проспекте, дома №3 на улице Брусилова, по адресу Фридриха Энгельса, 2 и Владимира Невского, 31, 55а, 63

– Это те дворы, которые город благоустраивал в 2017 году. Так как на носу программа благоустройства на 2018-2022 годы, то хотелось бы видеть качество этого благоустройства. Одна из задач проекта – найти, как исправить недочёты и сделать так, чтобы в ближайшую пятилетку дворы благоустраивали намного лучше, – отметил Денис Евграфов.

Выяснилось, что в ходе работ подрядчики допустили ошибки. Например, во дворе дома на Ленинском проспекте, 108 детское игровое оборудование установили, не выровняв детскую площадку. После дождя горка и карусель оказываются стоящими в лужах.

– Основной критерий оценки работ - качество благоустройства. Есть ли открытый грунт, который может стекать на дорогу и тротуары. Как оборудована детская площадка. Пока мы видим только детские площадки, установленные на земле и песке. Есть ли пни, которые должны быть выкорчеваны. Встречается много старых бордюров и огромных бетонных глыб, которые почему-то не вывезли. Зачастую асфальт положен неровно и без сливов, поэтому появляются лужи, которые в итоге разрушают покрытие, – рассказал Денис Евграфов.

Фото- и видеоотчеты активисты выкладывают в группе «Удобного Воронежа» в соцсети «ВКонтакте». Оценить качество благоустройства может любой желающий

В 2017 году на благоустройство 125 дворов потратили 245 млн рублей. В 2018-2022 годах на эти цели направят 1,47 млрд рублей. За пять лет планируется привести в порядок 442 двора, а также 48 общественных территорий и реконструировать один объект системы водоснабжения. В соответствующем постановлении мэрии отмечается, что из 4491 воронежского двора имеют благоустроенный вид только около 900 территорий, а 3600 нуждаются в ремонте проездов, освещении, установке скамеек, урн, детского игрового и спортивного оборудования, устройстве пешеходных дорожек и парковок, посадке деревьев и кустарников.

Что нужно сделать, чтобы включить в программу свой двор, «Вести-Воронеж» уже рассказывали вот тут.

Елена Гончарова

Читайте также