< >

Общественные вопросы россошанские казаки решают на общем сходе

Вести Воронеж 1114
Общественные вопросы россошанские казаки решают на общем сходе

В церковноприходской школе Ильинского храмового комплекса едва поместились все участники круга. Ведь кроме россошанцев на него были приглашены казаки из соседних станиц, Белгородской области, Луганщины. После отчёта - обязательный обряд: атаман временно лишается всех регалий и знаков различия, садится в круг. Ему связывают руки нагайкой, а голову закрывают башлыком. Теперь любой казак может высказать любые замечания о его работе, не боясь быть узнанным. Претензий было немного и Владимир Бондаренко избирается атаманом на второй срок.

На "любо" прошло предложение о совместном крестном ходе по Воронежской, Белгородской и Луганской областям. Пополнилась сотня и ещё одним, совсем юным казаком. Максим Авдеев произведён в первый казачий чин - приказного. Хоть казаки здесь и не реестровые, но они считают именно себя истинными казаками.

Максим Авдеев, приказный: "У меня был прапрадед казаком. Во-вторых, меня очень заманила вера во всё. Например, православная вера, казачество моих прадедов".

Затем участники круга посетили местный краеведческий музей. Ведь именно казаки основали слободу Россошь в начале 18 века. В музее немало экспонатов, рассказывающих о истории местного казачества, их быте и традициях, героизме на полях сражений и трагедии расказачивания.

Виктор Трехлебов, атаман станицы Кантемировская: "Это память. Память наших предков, родителей, дедушек, бабушек, прабабушек, как они жили раньше. Это очень нужное дело".

А во дворе музея нынешние казаки старались доказать, что умения и традиции их предков живы и поныне, например, филигранное владение основным оружием казака - боевой шашкой. Следующим крупным событием, к которому уже сейчас готовятся станичники, станет Совет атаманов Союза казаков России. Он пройдёт здесь в августе этого года.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также