< >

Общежития передадут в городскую собственность

Вести Воронеж 1056
Общежития передадут в городскую собственность

Активисты Совета жителей частных общежитий рассказали журналистам о договорённостях достигнутых накануне с региональными властями. 19 марта перед зданием областной администрации жители общежитий начали бессрочную акцию протеста. Не найдя правды в судах люди решили пойти на крайние меры. Основным требованием пикетчиков была организация встречи с губернатором, чтобы с его помощью разобраться с собственниками общежитий, нарушающими их гражданские права и установившими квартплату на недопустимо высоком уровне.

Например, за комнату площадью 14 квадратных метров люди должны платить 1826 рублей. Ежемесячная плата за такую же комнату в муниципальных общежитиях в 3 раза меньше. На прошедшей накануне встрече с областными властями активисты пришли к соглашению, по которому до 30 марта должен решиться вопрос с передачей общежитий в городскую собственность и будут снижены цены за жильё. В свою очередь пикетчики приостановят акцию протеста. Разбираться в ситуации будут юристы областной администрации совместно с представителями общежитий.

Лилия Кирьянова, представитель совета общежитий "Промтекстиль": "Мы вместе проводим эту работу по решению проблемы. И если что-то нам не нравится, если видим, что уходят, отклоняются от решения основной проблемы, то мы возобновляем пикет. И затем уже ряд других у нас есть по плану акций. которые мы проведём если никаких вариантов решения проблем нам не предоставят".

Читайте также