< >

Объем производства в области увеличился вдвое

Вести Воронеж 984
Объем производства в области увеличился вдвое

В областной администрации прошла коллегия при губернаторе области. Главной её темой стало обсуждение итогов реализации программы экономического и социального развития региона за последние 5 лет.

На рубеже нового тысячелетия Министерство экономического развития оценивало перспективы Воронежской области весьма низко. Воронежский регион находился в рейтинге субъектов федерации по социально-экономическому развитию на неприличном 46 месте. Более того, была реальная угроза перехода области в разряд хронически депрессивных регионов.

Андрей Соболев, руководитель главного управления экономического развития области: "Экономика области находилась в глубокой депрессии, производство промышленной продукции упало почти до половины от уровня 90 года, задолженность по выплате зарплаты бюджетникам достигла нескольких месяцев. Хронически недофинансировались бюджетные обязательства в образовании, здравоохранении, социальной защите населения. Из-за сложных отношений с федеральным центром Воронежская область оказалась на обочине федеральной программы газификации Центрального Черноземья".

Программа социально-экономического развития дала свои плоды. За последние 5 лет валовой внутренний продукт вырос на 20 процентов. Крупнейшие предприятия области увеличили объем производства как минимум вдвое. В полтора раза вырос объем возведенного жилья. Однако было отмечено, что целый ряд районов практически не затронут инвестициями, сокращается поголовье крупного рогатого скота. Село по-прежнему не способно полностью обеспечить область продуктами питания.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Первая задача - это накормить страну, и ясно, как это сделать - созданием крупных промышленных предприятий по производству говядины, свинины, молока, птицы, яиц. Вторая задача, может быть, более важная, чем первая - это как сохранить село как социум".

Уже разработана и направлена на рассмотрение Правительства новая программа социально-экономического развития области на ближайшее пятилетие. Она предусматривает рост ВВП более чем в два раза и полное завершение газификации области. Не забыта и демографическая проблема. В программе поставлена задача увеличить среднюю продолжительность жизни в области как минимум до 70 лет.

Читайте также