< >

Очередь на постоянное жильё для воронежских военнослужащих вот-вот исчезнет?

Вести Воронеж 4192

Тысячная семья военнослужащих Западного Военного Округа в Воронеже получила ключи от квартиры. В регионе вопрос квадратных метров для тех, кто защищает Родину, уже практически закрыт. Для того, чтобы очередь на постоянное жильё перестала существовать, осталось сдать лишь один дом – заселить его обещают в самое ближайшее время. Городок на улице Грамши, рассчитанный на больше чем 2-е тысяч квартир, как и планировали, массово решил жилищные вопросы военных. Ещё подобный квартал собираются строить на улице Матросова.

В новой квартире семьи Курдюковых хоть истребители запускай. Мастерство «самолетосложения» 5-летняя Ангелина с братом Алексеем постигают восторженно. Для бумажной эскадрильи тут прежде невиданный ими простор – сразу почти 82 квадратных метра. «Взлётной полосой» становится коридор.

В детской даже беговая дорожка. Места, говорят, хватит для шведской стенки и еще останется. Их трехкомнатная квартира пока кажется пустой, хотя новоселье было в декабре. Столько мебели у Курдюковых просто нет. Прежде ютились в общежитии на площади в 2,5 раза меньше. До этой служебной квартиры сменили три съемных. И, уверяют, только здесь, как дома.

Дмитрий Курдюков, начальник отделения комплектования войсковой части:

«Непривычно, потому что всё равно – всё время по квартирам, по квартирам, а тут вроде своё – постоянство какое-то, уже какая-то обоснованность. Можно уже дальнейшую судьбу планировать. Перед получением квартиры, за 2 недели мне присвоили очередное воинское звание – майор. После этого сообщили, что я получаю квартиру. И скажем так, то время предновогоднее была масса подарков».

Павел Сокол, едва получив ключи, с женой и младшей дочкой спешит в новый дом. Этого ждали 15 лет. Тут на четвертом этаже их первая своя квартира. Заглядывают в каждую комнату и сходу расставляют мебель – пока воображаемую.

«– Слушай, а если сюда кухню поставить углом? Замечательно будет. Поменять, конечно, мойку. Хороший столик и всей семьей и уместимся».

У трёх дочерей теперь своя большая детская. Но маленькую Яну сильнее впечатляет не комната, а балкон с видом на двор. Отсюда весь городок, как на ладони. В Воронеже такое новоселье – юбилейное. Это уже тысячная семья военных ЗВО, получившая жилье. И очереди на собственные квартиры скоро, уверяют, не будет вовсе.

Павел Сокол, преподаватель кафедры автомобильной подготовки академии ВВС:

«Очень волнительно, когда переступаешь порог своей квартиры. Это замечательно. Я желаю, чтобы каждый, кто одел погоны, испытал. Это непередаваемо. Это надо испытать самому. Вся инфраструктура, которая тут будет, она будет рядом – и детский сад, и школа, то есть и жена будет спокойна, и дети рядом. И я спокоен. А когда офицер спокоен, Родина может не волноваться».

Людмила Березина, главный документовед «Западрегионжилье»:

«Ещё нам нужен один дом постоянного жилья по сути, который мы ждем вот буквально со дня на день. Практически 100% готов к сдаче, мы готовы его заселить, как только его примет управляющая компания, мы сразу будем заселять. И постоянное жилье закроётся очередники постоянного жилья».

Тем, кто в очереди на служебное тоже, ждать недолго. В этом году строители в общей сложности обещают сдать для военных свыше полутора тысяч квартир. Большинство – в этом же квартале из 8-ми домов, сослуживцы станут еще и соседями.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников

Читайте также