< >

Очередной выпуск прошел в водолазной школе

Вести Воронеж 1152
Очередной выпуск прошел в водолазной школе

В воронежской водолазной школе состоялся очередной выпуск. Её закончили около пятидесяти призывников. Они получили военные специальности и вскоре отправятся бороздить моря и океаны.

В 2005 воронежская водолазная школа план по подготовке кадров для морского флота выполнила. Из её стен вышли сто призывников, овладевших специальностями мотористов и водолазов. Первый поток выпускников этого года уже бороздит моря и океаны.

Тарас Подлесных, выпускник воронежской водолазной школы: "У нас все, кто приходит с воронежской школы на флот, не было ни одной жалобы. Нам тут рассказывали, я уверен, подготовка на уровне".

Тарас Подлесный мечтает о море. Когда-то там служил его дед. Тарас признается, раньше о том, чтобы пойти на флот, даже и не думал. Сейчас он, равно как и его однокашники, с нетерпением ждет назначения. Мечты мечтами, говорят руководители школы, но как-то странно - мы готовим морских специалистов, а они зачастую попадают в железнодорожные войска.

Михаил Пескарев, заместитель начальника воронежской водолазной школы: "Мы готовим так, а берут туда. Он не готов получается. Многие потом попадают вместо того, к чему он готовился с таким рвением, хотел быть водолазом. Это интересная профессия. Он приходит неподготовленным, ему дают кувалду и он идет забивать костыли, а потом пишет нам и говорит: как же так? А дело тут серьезное".

Основы флота, борьба за живучесть корабля и многие другие вещи, которым мы учим ребят, на железной дороге вряд ли пригодятся - уверен Михаил Пескарев. Единственный реальный выход из ситуации - готовить специалистов по государственному заказу. Этого момента в водолазной школе ждут уже три года.

Читайте также