< >

С любовью к малой родине. Калачеевские художники выставили работы в Воронеже

Экспозиция представлена в зале на Пушкинской.

Вести Воронеж 4459

В небольших провинциальных городах культурная жизнь кипит не хуже, чем в мегаполисах. Несколько художников из Калача решили это доказать и выставили свои работы в воронежском зале на Пушкинской.

Они много пишут. У кого-то из них есть высшее, у кого-то среднее художественное образование. Но большинство – просто люди, одержимые любовью к живописи. И пишут они ничуть не хуже, чем профессионалы. Главное – с большой любовью к малой родине. Подумали калачеевские художники и решили, что пора показать, что и в провинции работать тоже умеют. 21 мастер, 140 полотен. Получилась внушительная выставка.

– Хочется показать Воронежу, что и в глубинке есть люди талантливые, немало, у каждого своя манера письма. Свой взгляд на вещи, техника письма разная. Просто действительно захотелось показать, что наша Россия полна талантами, – отметил председатель творческого объединения «Палитра» Лариса Мохнова.

Всех их вдохновляет местная природа, не влюбиться в которую нельзя. Взять хотя бы сам городок Калач, который расположился уютно вокруг горы. Поэтому, наверное, и название свое получил. Очень популярны здесь пленэры. Пусть в других городах только завидуют. Один раз в году художники обязательно собираются на пленэр, посвящённый местной легенде, Михаилу Ткачеву.

– Хотелось бы привести пример моего учителя Ткачева Виктора Евдокимовича, он родился там, а умер в Петербурге. Он говорил, что можно писать 100 лет и всего не переписать. Места и левитановские, и поленовские. Слияние двух рек, ландшафт. Калачеевские места весьма живописные, хотелось бы, чтобы все их увидели, – признался художник Александр Поплавский.

Подобная выставка предпринята впервые. В район ведь не каждый поедет. А в выставочном зале на Пушкинской теперь можно увидеть много калачеевских живописцев одновременно. Рассмотреть работы и понять, что в глубинке действительно живут очень талантливые люди.

Ольга Зубкова, Евгений Лютов

Читайте также