< >

Одной из крупнейших церквей на юге области требуются миллионы на реставрацию

Вести Воронеж 1022
Одной из крупнейших церквей на юге области требуются миллионы на реставрацию

Умели предки строить, говорят рабочие. Третий век стоят своды и стены. По-прежнему крепок известковый раствор, уцелели кованые детали, а кирпичи некоторые посетители даже на сувениры берут.

Иван Бунеев, мастер: "Толщина стен где-то метр двадцать. Кирпич, в основном, делали, но мы так предполагаем, что делали большой кирпич вручную, потому что на кирпичах остались отпечатки рук".

Хутор Жилино основан в середине восемнадцатого столетия. Когда в нём построили церковь, стал считаться селом. Колоссальный трёхпрестольный храм Благовещения размерами и благолепием поражал воображение и был духовным центром округи. Под этими сводами молились ополченцы и казаки, шедшие воевать с Наполеоном. До 30-х годов здесь не прекращалась служба. Храм не тронули ни большевики, ни немецкие оккупанты. Несколько пробоин в куполе и следов от осколков снарядов - не в счет.

Михаил Гринёв, председатель церковного совета: "Здесь стоял штаб танковой бригады, у нас телефонную станцию поставили, а нас с крайка всех выгнали, и нас три семьи жили вот в этой сторожке в церкви, вот там мы жили, когда немцы здесь были".

Уже в сорок третьем году богослужения в храме возобновились, но при Хрущеве церковь всё же превратили в огромный амбар. И лишь недавно началось её возрождение. Изыскательские работы еще не закончены, но уже сейчас ясно, что для полной реставрации храма нужны миллионы. А в селе только восемьсот жителей.

Михаил Гринёв, председатель церковного совета: "Как говорит Алексий II, надо, время пришло собирать камни, мы разрушали. Конечно, должно и правительство вникать в это, хотя и Путин отмечал это на праздновании Пасхи. Я думаю, что дело пойдёт вперёд".

Жители уверены: храм удастся восстановить. Может быть, и не так скоро как хотелось бы. Но ведь и строился он не один десяток лет.

Читайте также