< >

Оказаться в ледяной воде - этот риск воронежских рыбаков не пугает

Вести Воронеж 1053
Оказаться в ледяной воде - этот риск воронежских рыбаков не пугает

В Воронеже очень хорошо развит своеобразный экстремальный вид отдыха - рыбалка на тонком льду. Оказаться в ледяной воде - этот риск любителей не пугает. Поэтому спасатели в выходные на работе - предупреждают об опасности. Толщина льда сейчас на водохранилище разная - максимум 20 сантиметров. Из-за теплой погоды лед рыхлый и трещит, когда на него наступаешь. Только в Масловском затоне на рыбалку ежедневно выходит около 300 человек. Спасатели переживают и за детей, которые выходят на лед поиграть. Для них проводят инструктаж и вручают памятки. Те, у кого буклетов от спасателей уже десятки, знают - пара гвоздей и веревка, прихваченные с собой на рыбалку могут спасти жизнь.

Игорь Миронов, старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области: "Два гвоздя крепятся на пал где-то 10 метров. Они берутся в руки, в перчатки, втыкаются в лед, и если вы хотите самостоятельно, допустим, так вы никогда не вылезете в тяжелой одежде, а при помощи гвоздей, вы их вбиваете в лед, чуть-чуть подтягиваетесь, потом второй, и так вы потихонечку, можете хотя бы выкарабкаться".

Евгений Дробышев, рыбак: "Просто посидеть, я, может, раз-два за зиму схожу, ну, три максимум и все. Один я, конечно, не хожу. Разумеется, надо как минимум вдвоем ходить, потому что все бывает. Мало ли".

Читайте также