< >

Около 50 спортсменов сражались за шахматными досками

Вести Воронеж 1017
Около 50 спортсменов сражались за шахматными досками

В Воронеже завершился чемпионат области по шахматам среди юниоров, ветеранов и женщин. За шахматными досками сражались около полусотни спортсменов. В том числе и трое гроссмейстеров.

Играть - красиво. Тогда можно и признанных лидеров обойти. Высокий рейтинг - еще не гарантия победы. На сильных игроков - и настрой особый. Кто хочет выиграть, тот должен рисковать. Играть комбинационно и не соглашаться на ничью. По крайней мере, в тех партиях, где еще можно побороться. Главная интрига областного чемпионата развернулась в юношеском первенстве. В предпоследнем туре там было сразу три претендента на победу. Все молодые и амбициозные. В итоге - первое место у 14-летнего Сергея Чехова. На его счету 8,5 очков из 11. По столько же у Максима Киселева - он второй по дополнительным коэффициентам, и у Сергея Коваленко - бронзового призера.

Победителем ветеранского первенства стал Эдуард Пожидаев - 7,5 очков из 9, на втором месте Владимир Филлипов - 6, и Валерий Лысоконев - третий с 5,5 очками. А вот у женщин борьба шла только за призовые места. Лидерство с первых же туров захватила Евгения Мещерякова, закончившая турнир с абсолютным результатом. Спортсменка одержала победы во всех 11 партиях. А вот гроссмейстер Константин Чернышев - сегодня просто болельщик. На днях он вернулся из Саратова, где проходил первый этап Кубка России. Уже в субботу гроссмейстер начнет борьбу в основном чемпионате области, где сыграют 12 сильнейших шахматистов.

Читайте также