< >

Опасаясь уголовного дела, проректор воронежского вуза вернул деньги и паспорта 13 африканцам

Николай Молодцов отдал иностранцам больше 600 тыс. рублей.

Вести Воронеж 7489
Опасаясь уголовного дела, проректор воронежского вуза вернул деньги и паспорта 13 африканцам

История застрявших в Воронеже иностранцев закончилась для них благополучно. Оставшимся без денег и документов 13 гражданам Конго вернули паспорта и все деньги, сообщил корреспонденту «Вести-Воронеж» их представитель адвокат Александр Тюлькин. Это сделал проректор воронежского Автомобильно-транспортного института Николай Молодцов, которого африканцы обвиняли в своих бедах. Речь идёт о сумме больше 600 тыс. рублей. На примирение Молодцов пошёл после огласки в СМИ, опасаясь уголовного дела о мошенничестве. После сюжета «Вести-Воронеж» интерес правоохранительных органов, которые проводят по жалобам африканцев проверку, к Николая Молодцову также увеличился. Вероятно, проректор благоразумно решил не доводить ситуацию до плачевных для себя последствий.

Граждане Конго пожаловались на то, что застряли в Воронеже по вине Николая Молодцова. Проректор взял у них паспорта, обещая сделать учебную визу, деньги – от 20 до 103 тыс. рублей, и своих обязательств не выполнил. Из-за чего некоторые африканцы застряли в Воронеже с лета-осени 2017 года и стали нелегалами. Действия старых виз закончилось, а новых они не получили.

Многие ребята, имевшие деньги и возможности, уехали в другие города. Помимо граждан Конго есть данные о иностранцах из Кемеруна, Кот-д'Ивуар, из государств – Иран, Ирак, Афганистан. Речь идёт о куда большем числе иностранцев, чем те, которые обратились в полицию.

Оставшиеся в Воронеже африканцы много раз пытались разрешить ситуацию миром. Николай Молодцов обещал им отдать документы и деньги «завтра» на протяжении нескольких месяцев, но слова своего не сдержал. В конце концов, он стал говорить, что паспорта иностранцев забрали для выдачи визы и не отдают полицейские.

Во время визита корреспондентов «Вести-Воронеж» в Автомобильно-транспортный институт выяснилось, что Николай Молодцов не только работает проректором в вузе, но и одновременно является бизнесменом – консультирует иностранцев.

– Иностранные граждане обращались ко мне как к индивидуальному предпринимателю. Поэтому я мог получить от них деньги только в рамках договора консалтинга за услуги консультационного характера, – пояснил Николай Молодцов. – Мы бы их с удовольствием приняли их к себе в институт, но, когда начали проверять документы, оказалось, что головные вузы, которые приглашали в РФ учиться, за неуплату или неуспеваемость их отчислили. Им необходимо было явиться в свои вузы, чтобы те решили все вопросы и направили их к нам. Но этого сделано не было.

При этом Николай Молодцов, несмотря на справки о приёме документов у иностранцев, уверял, что не забирал у них паспорта.

К тому времени как вышел сюжет «Вести-Воронеж» полицейские уже больше трёх месяцев проводили проверку по фактам, изложенным в заявлении иностранцев. Однако только после него проректор Николай Молодцов заявил полиции, что готов всё вернуть 13 гражданам Конго. Стороны подписали соглашение о примирении. И на этот раз проректор своё слово сдержал – передал всё, что забрал у иностранцев, и даже извинился.

Оксана Грибкова

Теги:

Полиция

Читайте также